Funghi, flora e faunaFunghi, flora e fauna

Indietro

Funghi del bacino del Metauro - generalità e come legge...

Avanti

Checklist dei Funghi del bacino del Metauro (in ordine...

Checklist dei Funghi del bacino del Metauro (in ordine sistematico)


Sono elencati i taxa (specie e varietà) di Funghi delle sezioni Myxomycota ed Eumycota rinvenuti nel bacino del Metauro dal 2001 al 2018, con dati anche anteriori (sino al 1970).

LEGENDA
(.) = taxa solo elencati nella scheda "Funghi della spiaggia sabbiosa del Comune di  Fano";
(-) = taxa solo elencati nella scheda  "Checklist dei Funghi dei boschi ripariali e radure erbose del Metauro, dalla foce al Furlo".

Per consultare la relativa scheda descrittiva o quella dove la specie è solo citata, usare l'opzione "Motore di ricerca".

Sezione MYXOMYCOTA

Famiglia Enteridiaceae

Lycogala epidendrum (J.C. Buxb. ex L.) Fr.

 

Sezione EUMYCOTA

Classe ASCOMYCETES

Famiglia Helotiaceae

Bulgaria inquinans Fries

 

Famiglia Helvellaceae

Gyromitra gigas (Krombholz.) Cooke

Helvella acetabulum (L. : Fr.) Quélet

Helvella crispa (Scop. : Fr.) Fries

Helvella elastica Bull. : Fr.

Helvella ephippium Lév

Helvella lacunosa Afz. : Fr.

Helvella leucomelaena (Pers.) Nannf.

Helvella macropus (Pers. : Fr.) P. Karsten

Helvella pithyophila Boud.

 

Famiglia Humariaceae

Aleuria aurantia (Pers. : Fr.) Fuckel

 

Famiglia Morchellaceae

Disciotis venosa (Pers.: Fr.) Arnaud

Mitrophora semilibera (De Cand. : Fr.) Lév.

Morchella esculenta var. rotunda Persoon

Morchella tridentina Bresadola

(-) Verpa conica (Müll. : Fr.) Swartz

 

Famiglia Pezizaceae

Otidea onotica (Pers. : Fr.) Fuckel

Peziza ampelina Quélet

Peziza bovina W. Philips

Peziza phyllogena Cooke

Peziza pseudoammophila Bon & Donadini

Peziza succosa Berk.

Peziza varia (R. Hedw. : Fr.)

Peziza vesiculosa Bull. : Fr.

Peziza violacea Pers.

Sarcosphaera coronaria (Jacq.) Boud

Sarcosphaera coronaria (Jacq.) Boud var. nivea

 

Famiglia: Pyronemataceae

Geopora sumneriana (Cooke) M. Torre

Humaria hemisphaerica (Wigg. : Fr.) Fuckel 

Scutellinia setosa (Nees) Kunze 1891

Tarzetta catinus (Holmsk.: Fr.) Korf & J.K. Rogers

 

Famiglia Rutstroemiaceae

Rutstroemia echinophila (Bull.) Höhn.

 

Famiglia Sarcoscyphaceae

Sarcoscypha coccinea (Scopoli) Lambotte

Neournula pouchetii (Berthet & Riousset) Paden

 

Famiglia Sphaeriaceae

Xylaria hypoxylon (L.) Greville

Xylaria polymorpha (Pers. : Fr.) Greville

 

Famiglia Tuberaceae

Tuber borchii Vittadini

Tuber brumale Vittadini

Tuber excavatun Vittadini

Tuber magnatum Pico

 

Classe BASIDIOMYCETES

Famiglia Agaricaceae

Agaricus arvensis Schaeff. : Fries

Agaricus augustus Fries

Agaricus benesii (Pilat) Singer

Agaricus bisporus (J.E. Lange) Imbach

Agaricus bitorquis (Quélet) Saccardo

Agaricus bresadolanus Bohus

(-) Agaricus campestris L. : Fr.

Agaricus devoniensis Orton

Agaricus essetei Bon

Agaricus langei (F.H. Møller) F.H. Møller, 1952

Agaricus leucotrichus (F.H. Møller) F.H. Møller

Agaricus pilatianus Bohus

Agaricus porphyrizon Orton

Agaricus silvaticus Schaeff. : Fries

Agaricus xanthodermus Genevier

Cystoderma amiantinum (Scopoli) Fayod

Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod

Lepiota alba (Bresadola) Saccardo

Lepiota aspera (Pers. : Fr.) Quélet

Lepiota brunneoincarnata Chodat & Martin,  1889

Lepiota clypeolaria (Bull. : Fr.) Kummer

Lepiota cristata (Bolt. : Fr.) Kummer

Lepiota ignivolvata  Bousset & Josserand

Lepiota josserandii Bon & Boiffard

Lepiota kuehneri Huijsman ex Hora, 1960

Lepiota liliacea Bresadola

Lepiota oreadiformis Velenosky

Leucoagaricus leucothites (Vitt.) Wasser

Leucoagaricus sericifer (Locq) Vellinga

Leucoagaricus subcretaceus Bon - Haluwyn 

Leucocoprinus flos-sulphuris (Schnizl) Cejp

Macrolepiota excoriata (Schaeff. : Fr.) Quélet

Macrolepiota procera (Scop. : Fr.) Singer

Macrolepiota rhacodes (Vitt.) Singer

Phaeolepiota aurea (Matt. : Fr.) Maire

 

Famiglia Amanitaceae

Amanita caesarea (Scop. : Fr.) Pers.

Amanita ceciliae (Berkeley & Broome) Bas

Amanita citrina (Schaeff.) Pers.

Amanita citrina (Schaeff.) Pers. var. alba (Vitt.) Gilbert

Amanita crocea (Quélet) Melzer

Amanita echinocephala (Vitt.) Quélet

Amanita fulva (Schaeffer) Bigeard & Guillemin

Amanita malleata (Piane ex Bon) Contù

Amanita muscaria (L. : Fr.) Hooker

Amanita ovoidea (Bull. : Fr.) Link

Anita pantherina (De Cand. : Fr.) Krombholz

Amanita phalloides (Vaill. : Fr.) Link

Amanita phalloides (Vaill. : Fr.) Link var. alba (Vittadini) Gilbert

Amanita proxima Dumèe

Amanita rubescens Pers. : Fr.

Amanita rubescens var. annulosulfurea Gillet

Amanita solitaria (Bull. : Fr.) Kummer

Amanita spissa (Fr.) Kummer

Amanita umbrinolutea (Gill.) Bataille

Amanita vaginata (Bull. : Fr.) Vittadini

Amanita vaginata var. alba Gillet

Amanita vittadinii (Moretti) Vittadini

Limacella guttata (Pers. : Fr.) Konrad & Maublanc

 

Famiglia Auriculariaceae

Auricularia mesenterica (Dicks. : Fr.) Pers.

Hirneola auricula-judae (L. : Fr.) Berkeley

 

Famiglia Auriscalpiaceae

Lentinellus ursinus (Fries) Kühner

Auriscalpium vulgare S.F. Gray

 

Famiglia Bolbitiaceae

Agrocybe aegerita (Briganti) Fayod

Agrocybe molesta (Lasch) Singer

Agrocybe praecox (Pers. : Fr.) Fayod

Conocybe dunensis Wallace apud Orton

(-) Conocybe semiglobata Kühner ex Kühner & Watling

(-) Conocybe tenera (Schaeff. : Fr.) Fayod

Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gillet

Panaeolus papillonaceus var. papillonaceus (Bull.) Quèlet

Panaeolus semiovatus (Sowerby : Fries) S. Lundell & Nannfeldt.

Panaeolus sphinctrinus (Fries) Quélet

Pholiotina aporos (Kits van Wav.) Clemençon

 

Famiglia Boletaceae

Boletus aemilii Barbier

Boletus aereus Bull. : Fr.

Boletus aestivalis (Paulet) Fries

Boletus appendiculatus Schaeffer

Boletus calopus Pers. : Fr.

Boletus dupainii Boudier

Boletus erythropus Persoon ss. Fries

Boletus fragrans Vittadini

Boletus lupinus Fries

Boletus luridus Schaeffer

Boletus luridus Schaeffer var. rubriceps (Maire) Dermek

Boletus pulchrotinctus Alessio

Boletus queletii Schulzer

Boletus radicans Pers. : Fr.

Boletus regius Krombholz

Boletus satanas Lenz

Butryriboletus fechtneri (Velenoski) D. Arora & J.L. Frank.

Gyroporus castaneus (Bull. : Fr.) Quélet

Gyroporus cyanescens (Bull. : Fr.) Quélet

Hemileccinum depilatum (Redeuilhii) Šutara

Leccinum pseudoscabrum (Kallenb.) Šutara 

Leccinum duriusculum (Schulzer) Singer

Leccinum lepidum (Boucher ex Essette) Quadraccia

Strobilomyces strobilaceus (Scop. : Fr.) Berkeley

Suillus bellinii (Inzenga) Kuntze

Suillus bovinus (L. : Fr.) Roussel

Suillus collinitus (Fr.) Kuntze

Suillus granulatus (L. : Fr.) Roussel

Suillus luteus (L. : Fr.) Roussel

Suillus variegatus (Swartz : Fr.) Kuntze

Xerocomus chrysenteron (Bull.) Quélet

Xerocomus leonis (Reid) Bon

Xerocomus moravicus (Vacek) Herink

Xerocomus rubellus Quélet

 

Famiglia Cantharellaceae

Cantharellus cibarius (Fr. : Fr.) Fries

Cantharellus cinereus (Pers. : Fr.) Fries

Cantharellus friesii Quélet

Cantharellus lutescens (Pers. : Fr.) Fries

Cantharellus subpruinosus Eyssantier & Buick

Cantharellus tubaeformis Fr. : Fr.

Craterellus cornucopioides (L. : Fr.) Pers.

Pseudocraterellus undulatus (Pers. : Fr.) S. Rauschert

 

Famiglia Clathraceae

Clathrus ruber Mich. ex Pers. : Pers.

 

Famiglia Clavariaceae

Clavariadelphus pistillaris (L.: Fr.) Donk

Clavulinopsis helvola (Pers.) Corner

Clavulinopsis laeticolor (Berk & M.A. Curtis) R.H. Petersen 

 

Famiglia Coprinaceae

Coprinellus disseminatus (Pers. : Fr.) J.E. Lange

Coprinellus micaceus (Bull. : Fr.) Vilgalys, Hoppe & Johnson

Coprinellus radians (Desm.) Vilgalys, Hopple & Jacq. Johnson

Coprinus atramentarius (Bull. : Fr.) Fries

Coprinus comatus (Müll. : Fr.) S.F. Gray

(-) Coprinus disseminatus (Pers. : Fr.) S.F. Gray

Coprinus domesticus (Bolt. : Fr.) S.F. Gray

Coprinus picaceus (Bull. : Fr.) S.F. Gray

Psathyrella ammophila (Dur. & Lev.) P.D. Orton

Psathyrella candolleana (Fr. : Fr.) Maire

Psathyrella conopilus (Fr.) A. Pearson & Dennis

(-) Psathyrella lacrymabunda (Bull. : Fr.) Moser

Psathyrella melanthina (Fr.) Kits van Waveren

Psathyrella spadicea (Schaeff.) Singer

Psathyrella spintrigera (Fr.) Konrad & Maublanc

Psathyrella velutina (Pers. : Fr.) Singer

 

Famiglia Corticiaceae

(-) Chondrostereum purpureum (Pers.) Pouzar

Pulcherricium caeruleum (Lam.) Pamasto (1968)

(-) Stereum hirsutum (Wild. : Fr.) S. F. Gray

(-) Stereum rugosum (Pers. : Fr.) Fries

(-) Stereum subtomentosum Pouzar

 

Famiglia Cortinariaceae

Cortinarius aleuriosmus R. Maire

Cortinarius bulliardii (Pers. : Fr.) Fries

Cortinarius cinnabarinus Fries

Cortinarius caerulescens (Schaeffer) Fries

Cortinarius herculeus  Malençon

Cortinarius infractus (Pers. : Fr.) Fries

Cortinarius largus Fries

Cortinarius sertipes Kummer

Cortinarius venetus (Fr.) Fries

Crepidotus autochthonus J.E. Lange

Gymnopilus spectabilis (Weinm. : Fr.) A.H. Smith

Hebeloma crustuliniforme (Bulliard) Quélet

Hebeloma pallidoluctuosum Gröger et Zschiesch.

(-) Hebeloma sinapizans (Paulet) Gillet

 

Famiglia Crepidotaceae

Galerina laevis (Pers.) Singer var. glabrata Malençon & Bertault

Tubaria conspersa (Pers.) Fayod

Tubaria furfuracea (Pers.) Gillet

Famiglia Entolomataceae

Clitopilus prunulus (Scop. : Fr.) Kummer

Entoloma caeruleum (P.D. Orton) Noordel.

Entoloma catalaunicum (Singer) Noordel.

Entoloma hirtipes (Schum. : Fr.) Moser

Entoloma incanum (Fr. Fr.) Hesler 1967  

(.) Entoloma rusticoides (Gillet) Noordel.

Entoloma saudersii var. hiemalis (Fr.) Lazzari & Blanco ex Bellù

Entoloma sericeum var. sericeum (Bull.) Quélet 

Entoloma sinuatum (Bull. : Fr.) Kummer

Entoloma turbidum (Fr.: Fr.) Quèlet

(.) Rhodocybe ammophila E. Horak

Rhodocybe gemina  (Fr.) Kuiper & Nooerdelos

 

Famiglia Fistulinaceae

Fistulina hepatica (Schaeff. : Fr.) Fries

 

Famiglia Ganodermataceae

Ganoderma applanatum (Persoon) Pat.

Ganoderma lucidum (Leyss. : Fr.) P. Karsten

 

Famiglia Geastraceae

Geastrum fimbriatum Fries

 

Famiglia Gomphidaceae

Chroogomphus rutilus (Fr.) Miller

Gomphidus glutinosus (Fr.) Fries

 

Famiglia Hericiaceae

Hericium cirrhatum  (Pers.) Nikol.

Hericium clathroides  (Pall.) Person

 

Famiglia Hydnaceae

Hydnum repandum L. : Fr.

 

Famiglia Hygrophoraceae

Cuphophyllus colemannianus (A. Bloxami) Bon

Gliophorus laetus (Person) Herink

Hygrocybe acutoconica (Clements) Singer

Hygrocybe aurantiosplendens R. Haller

Hygrocybe berkeley (P.D.Orton) P.D. Orton & Watling 

Hygrocybe calyptraeformis (Berkeley & Broome) Fayod

Hygrocybe ceracea (Wulfen: E.M. Fries) P. Kummer 

Hygrocybe chlorophana (Fr. : Fr.) Wünsche

Hygrocybe citrinovirens (Lange) Schaeffer

Hygrocybe coccinea (Schaeff. : Fr.) Kummer

Hygrocybe conicoides (P.D. Orton) P.D. Orton & Watling

Hygrocybe flavipes (Britzelmayr) Arnolds 

Hygrocybe fornicata (Fr.) Singer

Hygrocybe intermedia (Passerini) Fayod

Hygrocybe lacmus (Schumacher) P.D. Orton & Watling

Hygrocybe nitrata (Persoon) Wünsche

Hygrocybe ovina (Bull.) Kühner

Hygrocybe pratensis (Scaeff.) Murril 

Hygrocybe psittacina (Schaeff. : Fr.) Kummer

Hygrocybe punicea (Fr. : Fr.) Kummer

Hygrocybe quieta Kühner

Hygrocybe radiata Arnolds

Hygrocybe reae (Maire) J.E. Lange

Hygrocybe reidii Kühner

Hygrocybe russocoriacea (Berk. & T.K.Mill) P.D. Orton e Watling 

Hygrocybe spadicea (Scopoli) P. Karsten (Wulfen) P.D. Orton & Watling

Hygrocybe splendidissima (P.D. Orton) M.M. Moser

Hygrocybe virginea (Wulfen : Fr.) P.D. Orton & Watling 

Hygrocybe virginea var. ochraceopallida

Hygrophorus agathosmus (Fr.) Fries

Hygrophorus arbustivus (Fr.) Fries

Hygrophorus chrysodon (Batsch. : Fr.) Fries

Hygrophorus eburneus (Bull. : Fr.) Fries

Hygrophorus hypothejus (Fr. : Fr.) Fries

Hygrophorus latitabundus Britzelmayr

Hygrophorus lindtneri Moser

Hygrophorus olivaceoalbus (Fr. : Fr.) Fries

Hygrophorus penarius Fries

Hygrophorus persoonii Arnolds

Hygrophorus poetarum Heim

 

Famiglia Hygrophoropsidaceae

Omphalotus olearius (De Cand. : Fr.) Fayod

 

Famiglia Hymenochaetaceae

Inonotus hispidus (Bull.) P. Karst.

Inonotus tamaricis (Bull.) P. Karst.

Onnia tomentosa (Fr.) P. Karst.

 

Famiglia Inocybaceae

Inocybe bongardii (Weinm) Quelèt 

Inocybe bongardii var. pisciodora (Donadini & Riousst) Kuyper

Inocybe geophylla var. geophylla (Fr.) P. Kummer

Inocybe godey Gillet

Inocybe griseolilacina J.E. Lange

Inocybe griseovelata Kühnner

Inocybe pudica Kühner

Inocybe pyriodora (Pers. : Fr.) Kummer

Inocybe queletii Konrad

​(-) Inocybe rimosa (Bull. : Fr.) Kummer

Inocybe striata Bresadola

Inocybe tenebrosa Quélet

 

Famiglia Lycoperdaceae

Lycoperdon echinatum Pers. : Pers.

Lycoperdon perlatum Pers. : Pers.

(-) Lycoperdon pyriforme Schaeff. : Pers.

Lycoperdon umbrinum Pers. : Pers.

 

Famiglia Lyophyllaceae

Calocybe gambosa (Fr. : Fr.) Donk  

(-) Lyophyllum decastes (Fr. : Fr.) Singer

Lyophyllum gambosum (Fr. : Fr.) Singer 

Lyophyllum hypoxanthum Joss. & Riousset 1974

Lyophyllum loricatum (Fries) Kühner

Lyophyllum rhopalopodium Clémençon

 

Famiglia Marasmiaceae

Armillaria mellea (Vahl. : Fr.) Kummer

Armillaria tabescens (Scopoli) Emeland

Baeospora myosura (Fr. : Fr.) Singer

Flammulina velutipes (Curt. : Fr.) P. Karsten

Hydropus subalpinus  (von Höhnel) Singer 

Macrocistidia cucumis (Pers. : Fr.) Josserand

Marasmiellus mesosporus Singer

Marasmius alliaceus (Jacq. : Fr.) Fries

Marasmius anomalus Lasch

Marasmius oreades (Bolt. : Fr.) Fries

Marasmius scorodonius (Fr. : Fr.) Fries

Phaeomarasmius erinaceus (Fr.) Kühner

Strobilurus tenacellus (Pers. : Fr.) Singer

 

Famiglia Meruliaceae

Merulius tremellosus Scharad

 

Famiglia Meripiliaceae

Abortiporus biennis (Bull. : Fr.) Singer

 

Famiglia Mycenaceae

Mycena algeriensis Maire, 1938

Mycena pura (Pers. : Fr.) Kummer

Mycena rosea (Bull.) Gramberg

Panellus mitis (Pers.: Fr.) Singer

Panellus stipticus (Bull : P. Karst. 1890)

 

Famiglia Phallaceae

Mutinus caninus (Hudson.: Pers) Fries 

Phallus impudicus L. : Pers.

 

Famiglia Nidulariaceae

(.) Crucibulum laeve (Bull.) Kambly

 

Famiglia Paxillaceae

Paxillus atrotomentosus (Batsch : Fr.) Fr.

(-) Paxillus involutus (Batsch) Fries

Paxillus rubicundulus Orton

 

Famiglia Pleurotaceae

Hohenbuehelia auriscalpium (Maire) Singer

Hohenbuehelia petaloides (Fr.)  Schulz.

Pleurotus cornucopiae (Paulet) Rolland

Pleurotus ostreatus (Jacq. : Fr.) Kummer

 

Famiglia Pluteaceae

(-) Pluteus cervinus (Schaeffer) Kummer

Pluteus petasatus (Fr.) Gillet

Pluteus romellii (Britzelmayr) Saccardo

Volvariella bombycina (Schaeff. : Fr.) Singer

Volvariella speciosa fo. gloiocephala (De Cand. : Fr.) Court.

 

Famiglia Polyporaceae

Albatrellus cristatus (Schaeff. : Fr.) Kotlaba & Pouzar

Daedaleopsis confragosa (Bolton : Fr.) Schroeter

Dendropolyporus umbellatus (Pers. : Fr.) Jülich

Fomes fomentarius (L. : Fr.) Fries

Funalia trogii (Berk.) Bond. & Sing.

Gloeophyllum abietinum (Bull. : Fr.) Karst. 

Grifola frondosa (Dickson : Fr.) S.F. Gray

Laetiporus sulphureus (Bull. : Fr.) Murril

Lenzites betulina (L. : Fr.) Fries

Neolentinus  cyathiformis (Schaeffer) Della Maggiora & Tassinelli 

Panus neostrigosus Drechsler-Santos & Wartchow

Panus tigrinus (Bull. : Fr.) Singer

Postia caesia (Schrader) P. Karst 

Postia stiptica (Pers. : Fr.) Jülich

Polyporus arcularius (Batsch) Fr.

Polyporus badius (Pers.) Schwein.

Polyporus squamosus (Hudson : Fr.) Fries

Spongipellis pachyodon  (Pers.) Kotl. & Pouzar

Trametes hirsuta (Wulfen) Pilàt

(-) Trametes suaveolens (L. : Fr.) Fries

Trametes versicolor (L. : Fr.) Pilàt

 

Famiglia Ramariaceae

Ramaria botrytis (Pers. : Fr.) Ricken

Ramaria flava (Sch.) Quélet

 

Famiglia Rhizopogonaceae

Rhizopogon luteolus Fr. & Nordholm : Fr.

 

Famiglia Russulaceae

Lactarius blennius (Fr. : Fr.) Fries

Lactarius chrysorrheus Fries

Lactarius controversus Pers. : Fries

Lactarius decipiens Quélet

Lactarius deliciosus (L. : Fr.) S.F. Gray

Lactarius deterrimus Groger

Lactarius flavidus Boudier

Lactarius fluens Boudier

Lactarius pallidus (Pers : Fr.) Fries

Lactarius pergamenus (Swartz : Fr.) Fries

Lactarius piperatus (Scop. : Fr.) S.F. Gray

Lactarius quietus  (Fr. : Fr.) Fr.

Lactarius salmonicolor Heim & Lecl.

Lactarius sanguifluus (Paulet : Fr.) Fries

Lactarius vellereus var. hometii (Gillet) Boud.

Lactarius volemus (Fr. : Fr.) Fr.

Lactarius zonarius (Bull.) Fr., inclusa var. scrobipes Kuhn ex Romagnesi

Russula albonigra (Krombholz) Fries

Russula amoenolens Romagnesi

Russula atramentosa Sarnari

Russula atropurpurea Krombholz

Russula atropurpurea fo. dissidens (Zvâra) Bon

Russula aurea Pers.

Russula aurora Krombholz 

Russula chloroides (Krombholz) Bresadola

Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries

Russula cyanoxantha var. peltereaui Singer

Russula decipiens (Singer) Surcek

Russula delica Fries

Russula foetens Pers. : Fries

Russula fragilis (Pers. : Fr.) Fries

Russula heterophylla (Fr. : Fr.) Fries

Russula hortensis  Sarnari

Russula insignis Quélet

Russula lepida (Fr. : Fr.) Fries

Russula mairei Singer var. fageticola Romagnesi

Russula medullata Romagnesi

Russula nigricans Fries

Russula ochrospora (Nicolaj ex Quadr. & W. Rossi) Quadr.

Russula olivacea (Schaeff.) Persoon

Russula praetervisa Sarnari

Russula persicina Krombholz

Russula persicina Krombholz var. rubrata Romagnesi

Russula risigallina (Batsch) Saccarolo

Russula tinctipes J. Blum ex Bon

Russula torulosa Bresadola

Russula versicolor Jul. Schaffer

Russula vesca Fries

Russula vinosobrunnea (Bresadola) Romagnesi

Russula violeipes Quélet

Russula virescens Schaeffer : Fries

 

Famiglia Schizophyllaceae

Schizophyllum commune Fr. : Fr.

 

Famiglia Sclerodermataceae

Scleroderma cepa (Vaill.) Pers.

Scleroderma verrucosum (Bull. : Pers.) Persoon

 

Famiglia Sparassidiaceae

Sparassis crispa (Wulfen) Fr.

 

Famiglia Strophariaceae

Galerina marginata (Fr.) Kühner

Hemipholiota populnea (Pers. : Fr.) Bon

Hypholoma fasciculare (Huds. : Fr.) Kummer

Hypholoma sublateritium (Fries) Quélet

Phaeogalera dissimulans (Berk. & Broome)

Pholiota graminis (Quélet) Singer

Pholiota gummosa (Lasch.) Singer

Stropharia aeruginosa (Curtis : Fr.) Quélet

Stropholoma squamosum (Pers: Fr.) Ryman

 

Famiglia Telephoraceae

Hydnellum caeruleum (Horn. Fr.) P. Karsten

Hydnellum suaveolens (Scop. : Fr.) P. Karsten

 

Famiglia Tremellaceae

Tremella foliacea (Pers. : Fr.) Persoon

Tremella mesenterica Retzius : Fr.

 

Famiglia Tricholomataceae 

Arrhenia richenii (Hora) Watling

Arrhenia spathulata (Fr. : Fr.) Redhead

Clitocybe alexandri (Gillet) Gillet

Clitocybe alkaliviolascens Bellù

Clitocybe cerussata (Fr. : Fr.) Kummer

Clitocybe dealbata (Sowerby : Fr.) Kummer

Clitocybe fuligineipes Mëtrod, 1939

Clitocybe geotropa (Bull.) Quélet

Clitocybe gibba (Pers. : Fr.) Kummer

Clitocybe inornata (Sow. : Fr.) Gillet

Clitocybe leucodiatreta Bon

Clitocybe nebularis (Batsch. : Fr.) Kummer

Clitocybe nivea Velenovsky

Clitocybe odora (Bull. : Fr.) Kummer

Clitocybe vermicularis (Fries) Quèlet

Collybia peronata (Bolt. : Fr.) Kummer

(.) Crinipellis stipitaria (Fr. : Fr.) Patouillard

Fayodia leucophylla (A. Gillet) M.T. Lange

Gymnopus aquosus (Bull.) Antonín & Noordel.

Gymnopus dryophilus (Bull. : Fr.) Murril

Gymnopus fusipes (Bull. ex Fr.) Gray

Gymnopus hariolorum (Bull.) Antonin, Halling & Noordel

Infundibulicybe bresadolana (Singer) Harmaia

Laccaria amethystina (Hudson) Cooke

Laccaria laccata (Scopoli : Fr.) Berkeley & Broome

Lepista inversa (Scopoli : Fr.) Patouillard

Lepista nuda (Bull. : Fr.) Cooke

Lepista saeva (Fr.) P.D. Orton

Lepista sordida (Schum. : Fr.) Singer

Melanoleuca cinereifolia (Bon) Bon

Melanoleuca grammopodia (Bull) Murrill

Melanoleuca subalpina (Britzelm) Bresinsky & Stangl

Omphalina pixidata (Bull) Quèlet

Oudemansiella mucida (Schrad. : Fr.) von Hoehnel

Oudemansiella radicata (Rehl. : Fr.) Singer

Pogonoloma macrocephalum (Schulzer) Sànchez-Garcia

Rhodocollybia butyracea (Bull. : Fr.) Lennox

Rugosomyces carneus (Bull. : Fr.) Bon

Rugosomyces ionides (Bull.) Bon

Tricholoma acerbum (Bull. : Fr.) Quélet

Tricholoma album (Schaeff. : Fr.) Kummer

Tricholoma aurantium (Schaeff. : Fr.) Ricken

Tricholoma caligatum (Viviani) Ricken

Tricholoma cedretorum (Bon) A. Riva

Tricholoma columbetta (Fr. : Fr.) Kummer

Tricholoma equestre var.  populinum  Mort. Christensen  & Shtshukin

Tricholoma fracticum (Batsch) Kreisel

Tricholoma gausapatum (Fr. : Fr.) Quélet

Tricholoma myomyces (Pers. : Fr.) Lange

Tricholoma orirubens Quélet

Tricholoma pessundatum (Fr.) Quélet

Tricholoma populinum Lange 

Tricholoma psammopus (Kalchbrenne) Quèlet

Tricholoma saponaceum (Fr. : Fr.) Kummer

Tricholoma scalpturatum (Fries) Quélet

Tricholoma scalpturatum var. argyraceum (Bull.) Kùhn. & Romagnesi ex Bon

Tricholoma sciodes (Persoon) Martin

Tricholoma sejunctum (Sowerby : Fr.) Quélet

Tricholoma sulphureum (Bull. : Fr.) Kummer

Tricholoma ustale (Fr. : Fr.) Kummer

Tricholoma ustaloides Romagnesi

 


Dettaglio scheda
  • Data di redazione: 01.01.2001
    Ultima modifica: 01.03.2019

Nessun documento correlato.


Indietro

Funghi del bacino del Metauro - generalità e come legge...

Avanti

Checklist dei Funghi del bacino del Metauro (in ordine...