Funghi, flora e fauna
Checklist dei Pesci ossei di acqua dolce del bacino del Metauro e delle acque salmastre della foce
La checklist riguarda le specie osservate dal 1979 al 2015, anche se si è tenuto conto di segnalazioni precedenti. Comprende le specie di acqua dolce del F. Metauro e dei suoi affluenti e quelle di acqua salmastra della foce e del Porto-canale di Fano (collegato al Metauro).
Per la nomenclatura ci si è attenuti in linea di massima a ZERUNIAN, 2004.
Simboli usati
DO/MA = specie di acqua dolce e salata
DO/SM = specie di acqua dolce e salmastra
MA = specie di acqua salata e salmastra
ES = specie esotica nel bacino del Metauro, introdotta dall'uomo attivamente o passivamente
(?) = presenza dubbia o da meglio accertare.
Famiglia: Anguillidae
Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) - Anguilla - DO/MA
Famiglia: Clupeidae
Alosa fallax (Lacépède, 1803) - Cheppia - DO/MA
Famiglia: Cyprinidae
Alburnus alburnus alborella (De Filippi, 1844) - Alborella - ES
Barbus caninus Bonaparte, 1839
Barbus plebejus (Bonaparte, 1839) - Barbo comune
Barbus tyberinus Bonaparte, 1839 - Barbo tiberino (1)
Carassius auratus (Linnaeus, 1758) - Carassio dorato - ES
Carassius carassius (Linnaeus, 1758) - Carassio comune - ES
Chondrostoma soetta Bonaparte, 1840 - Savetta - (?) ES
Cyprinus carpio (Linnaeus, 1758) - Carpa - ES
Gobio gobio (Linnaeus, 1758) - Gobione - ES
Leuciscus cephalus (Linnaeus, 1758) - Cavedano
Leuciscus souffia Risso, 1826 - Vairone
Protochondrostoma genei (Bonaparte, 1839) - Lasca
Pseudorasbora parva (Schlegel, 1842) - Gobione giallo - ES
Rutilus aula (Bonaparte, 1841) - Triotto - ES
Rutilus rubilio (Bonaparte, 1837) - Rovella
Scardinius erythrophtalmus (Linnaeus, 1758) - Scardola - ES
Tinca tinca (Linnaeus, 1758) - Tinca - ES
Famiglia: Cobitidae
Cobitis taenia bilineata Canestrini 1865 - Cobite comune
Famiglia: Ictaluridae
Ictalurus melas (Rafinesque, 1820) - Pesce gatto - ES
Famiglia: Siluridae
Silurus glanis Linnaeus, 1758 - Siluro - ES
Famiglia: Esocidae
Esox lucius Linnaeus, 1758 - Luccio - ES
Famiglia: Salmonidae
Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) - Trota iridea - ES
Salmo trutta Linnaeus, 1758 - Trota - DO/MA
Famiglia: Atherinidae
Atherina boyeri Risso, 1810 - Latterino capoccione - MA
Famiglia: Poeciliidae
Gambusia holbrooki Girard, 1859 - Gambusia orientale - ES
Famiglia: Cottidae
Cottus gobio Linnaeus, 1758 - Scazzone
Famiglia: Percichthydae
Dicentrarchus labrax (Linnaeus, 1758) - Spigola - MA
Famiglia: Centrarchidae
Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) - Persico sole - ES
Micropterus salmoides Lacépède, 1802 - Persico trota - ES
Famiglia: Carangidae
Sparus auratus Linnaeus, 1758 - Orata - MA
Famiglia: Mugilidae
Liza ramada (Risso, 1826) - Cefalo calamita - MA
Famiglia: Blennidae
Salaria pavo (Risso, 1810) – Bavosa pavone - MA
Salaria fluviatilis (Asso, 1801) - Bavosa di fiume
Famiglia: Gobiidae
Gobius paganellus Linnaeus, 1758 - Ghiozzo paganello - MA
Padogobius bonelli (Bonaparte, 1846) - Ghiozzo padano
Zosterisessor ophiocephalus (Pallas, 1811) - Ghiozzo gò - MA
Famiglia: Pleuronectidae
Platichthys flesus italicus (Günther, 1862) - Passera pianuzza - MA
NOTE
(1) Specie autoctona (non riconosciuta da tutti gli ittiologi - ZERUNIAN 2004) presente nell'alto corso del T. Certano e del T. Burano, facenti parte del bacino del Metauro ma nel territorio dell'Umbria (LORENZONI et al. 2010).
Dettaglio scheda
-
Data di redazione: 01.07.1999
Ultima modifica: 24.09.2015
Nessun documento correlato.