Funghi, flora e fauna
Checklist dei Pesci ossei di acqua dolce del bacino del...
Acciuga o Alice - Engraulis encrasicolus
Checklist degli Agnati, Pesci cartilaginei e Pesci ossei delle acque marine antistanti la Provincia di Pesaro e Urbino e in generale dell’area biogeografica dell’Alto Adriatico
La checklist riguarda le specie osservate dal 1979 al 2011, anche se si è tenuto conto di segnalazioni precedenti.
Oltre alle specie accertate nella zona di studio (segnate con asterisco), vengono anche riportate quelle indicate per l’intera area biogeografica dell’Alto Adriatico (area 9, in base alla suddivisione dei mari italiani in 9 aree adottata per compilare la checklist della Società Italiana di Biologia Marina del 2006 www.sibm.it) e riferendoci agli elenchi di RELINI e LANTERI, 2010 per gli Agnati, VACCHI e SERENA, 2010 per i Pesci cartilaginei e RELINI e LANTERI, 2010 per i Pesci ossei, con l’aggiunta di Sphyraena viridensis (RINALDI, 2008) e l'esclusione di Gasterosteus aculeatus, sicuramente non presente nella zona di studio.
Anche la nomenclatura scientifica delle specie si basa sui testi sopra citati.
Legenda
* = specie con presenza accertata nella parte di Adriatico antistante la Provincia di Pesaro e Urbino sino a 65 km al largo (= circa 35 miglia marine)
Superclasse: AGNATHA
Famiglia: Petromyzontidae
* Petromyzon marinus Linnaeus, 1758 - Lampreda marina
Superclasse: CHONDRICHTHYES
Famiglia: Hexanchidae
Heptranchias perlo (Bonnaterre, 1788) - Squalo manzo
Hexanchus griseus (Bonnaterre, 1788) - Squalo capopiatto
Famiglia: Echinorhinidae
Echinorhinus brucus (Bonnaterre, 1788) - Echinorino
Famiglia: Squalidae
* Squalus acanthias Linnaeus, 1758 - Spinarolo
Squalus blainville (Risso, 1827) - Spinarolo bruno
Famiglia: Oxinotidae
* Oxynotus centrina (Linnaeus, 1758) - Pesce porco
Famiglia: Squatinidae
Squatina oculata Bonaparte, 1840 - Squadro pelle rossa
* Squatina squatina (Linnaeus, 1758) - Squadro
Famiglia: Odontaspididae
* Carcharias taurus Rafinesque, 1810 - Squalo toro
Odontaspis ferox (Risso, 1810) - Cagnaccio
Famiglia: Alopiidae
* Alopias vulpinus (Bonnaterre, 1788) - Squalo volpe
Famiglia: Cetorhinidae
* Cetorhinus maximus (Gunnerus, 1765) - Squalo elefante
Famiglia: Lamnidae
Carcharodon carcharias (Linnaeus, 1758) - Pescecane
Isurus oxyrinchus Rafinesque, 1810 - Squalo mako
* Lamna nasus (Bonnaterre, 1788) - Smeriglio
Famiglia: Scyliorhinidae
Galeus melastomus Rafinesque, 1810 - Boccanera
* Scyliorhinus canicula (Linnaeus, 1758) - Gattuccio
* Scyliorhinus stellaris (Linnaeus, 1758) - Gattopardo
Famiglia: Triakidae
* Galeorhinus galeus (Linnaeus, 1758) - Canesca
* Mustelus asterias Cloquet, 1821 - Palombo stellato
* Mustelus mustelus (Linnaeus, 1758) - Palombo liscio
* Mustelus punctulatus Risso, 1826 - Palombo punteggiato
Famiglia: Carcharhinidae
* Carcharhinus plumbeus (Nardo, 1827) - Squalo grigio
* Prionace glauca (Linnaeus, 1758) - Verdesca
Famiglia: Sphyrnidae
Sphyrna zygaena (Linnaeus, 1758) - Pesce martello
Famiglia: Torpedinidae
* Torpedo marmorata Risso, 1810 - Torpedine marezzata
Torpedo nobiliana Bonaparte, 1835 - Torpedine nera
Torpedo torpedo (Linnaeus, 1758) - Torpedine occhiuta
Famiglia: Rajidae
Dipturus batis (Linnaeus, 1758) - Razza bavosa
* Dipturus oxyrinchus (Linnaeus, 1758) - Razza monaca
* Raja asterias Delaroche, 1809 - Razza stellata
* Raja clavata Linnaeus, 1758 - Razza chiodata
* Raja miraletus Linnaeus, 1758 - Razza quattrocchi
Raja montagui Fowler, 1910 - Razza maculata
Raja polystigma Regan, 1923 - Razza polistimma
Raja radula Delaroche, 1809 - Razza scuffi na
Raja undulata Lacépède, 1802 - Razza ondulata
Rostroraja alba (Lacépède, 1803) - Razza bianca
Famiglia: Dasyatidae
Dasyatis centroura (Mitchill, 1815) - Trigone spinoso
* Dasyatis pastinaca (Linnaeus, 1758) - Pastinaca
Pteroplatytrygon violacea (Bonaparte, 1832) - Trigone viola
Famiglia: Myliobatididae
* Myliobatis aquila (Linnaeus, 1758) - Aquila di mare
Pteromylaeus bovinus (Geoffroy Saint-Hilaire, 1817) - Vaccarella
Famiglia: Mobulidae
Mobula mobular (Bonnaterre, 1788) - Diavolo di mare
Superclasse: OSTEICHTHYES
Famiglia: Acipenseridae
Acipenser naccarii Bonaparte, 1836 - Storione cobice
* Acipenser sturio Linnaeus, 1758 - Storione
Huso huso (Linnaeus, 1758) - Storione ladano
Famiglia: Anguillidae
* Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) - Anguilla
Famiglia: Chlopsidae
Chlopsis bicolor Rafinesque, 1810 - Grongo bicolore
Famiglia: Muraenidae
Gymnothorax unicolor (Delaroche, 1809) - Murena nera
Muraena helena Linnaeus, 1758 - Murena
Famiglia: Ophichthydae
Apterichthus caecus (Linnaeus, 1758) - Biscia di mare nuda
Apterichthus anguiformis (Peters, 1877) - Biscia di mare minore
Dalophis imberbis (Delaroche, 1809) - Biscia di mare
Echelus myrus (Linnaeus, 1758) - Miro
Ophichthus rufus (Rafinesque, 1810) - Biscia di mare rosa
*Ophisurus serpens (Linnaeus, 1758) - Serpente di mare
Famiglia: Congridae
Ariosoma balearicum (Delaroche, 1809) - Grongo delle Baleari
* Conger conger (Linnaeus, 1758) - Grongo
Gnathophis mystax (Delaroche, 1809) - Grongo nasuto
Famiglia: Clupeidae
* Alosa fallax (Lacépède, 1803) - Cheppia
* Sardina pilchardus (Walbaum, 1792) - Sardina
* Sardinella aurita Valenciennes, 1847 - Alaccia
* Sprattus sprattus sprattus (Linnaeus, 1758) - Papalina
Famiglia: Engraulidae
* Engraulis encrasicolus (Linnaeus, 1758) - Acciuga
Famiglia: Salmonidae
* Salmo trutta Linnaeus, 1758 - Trota
Famiglia: Argentinidae
Argentina sphyraena Linnaeus, 1758 - Argentina
Famiglia: Sternoptychidae
Argyropelecus hemigymnus Cocco, 1829 - Ascia d’argento
Famiglia: Phosichthyidae
Ichthyococcus ovatus Cocco, 1829 - Ittiococco
Famiglia: Chauliodontidae
Chauliodus sloani (Bloch & Schneider, 1801) - Pesce vipera
Famiglia: Stomiidae
Stomias boa boa (Risso, 1810) - Drago di mare
Famiglia: Chlorophthalmidae
Chlorophthalmus agassizii Bonaparte, 1840 - Occhi verdi
Famiglia: Synodontidae
Synodus saurus (Linnaeus, 1758) - Pesce lucertola
Famiglia: Paralepididae
Lestidiops sphyrenoides (Risso, 1820) - Barracudina sfi renoide
Paralepis coregonoides Risso, 1820 - Barracudina boreale
Famiglia: Myctophidae
Symbolophorus veranyi (Moreau, 1888) - Simboloforo
Famiglia: Gadidae
Gadiculus argenteus argenteus Guichenot, 1850 - Pesce fico
* Merlangius merlangus (Linnaeus, 1758) - Merlano
Micromesistius poutassou (Risso, 1826) - Melù
* Trisopterus minutus (Linnaeus, 1758) - Merluzzetto
Famiglia: Lotidae
* Gaidropsarus biscayensis (Collet, 1890) - Motella di fondale
* Gaidropsarus mediterraneus (Linnaeus, 1758) - Motella
* Gaidropsarus vulgaris (Cloquet, 1824) - Motella maculata
Molva dypterygia (Pennant, 1784) - Molva blu
Famiglia: Phycidae
Phycis blennoides (Brünnich, 1768) - Musdea bianca
Phycis phycis (Linnaeus, 1758) - Musdea
Famiglia: Merlucciidae
* Merluccius merluccius (Linnaeus, 1758) - Nasello
Famiglia: Macruridae
Hymenocephalus italicus Giglioli, 1884 - Pesce topino
Famiglia: Ophidiidae
Ophidion barbatum Linnaeus, 1758 - Galletto
* Ophidion rochei Müller, 1845 - Galletto mediterraneo
Parophidion vassali (Risso, 1810) - Galletto rosso
Famiglia: Carapidae
* Carapus acus (Brünnich, 1768) - Galiotto
Echiodon dentatus (Cuvier, 1829) - Galiotto dentato
Famiglia: Lophiidae
* Lophius budegassa Spinola, 1807 - Bùdego
* Lophius piscatorius Linnaeus, 1758 - Rana pescatrice
Famiglia: Gobiesocidae
Diplecogaster bimaculata bimaculata (Bonnaterre, 1788) - Succhiascoglio maculato
Gouania willdenowi (Risso, 1810) - Succhiascoglio minore
Lepadogaster candolii Risso, 1810 - Succhiascoglio olivaceo
* Lepadogaster lepadogaster (Bonnaterre, 1788) - Succhiascoglio
Opeatogenys gracilis (Canestrini, 1864) - Succhiascoglio pigmeo
Famiglia: Exocoetidae
Cheilopogon heterurus (Rafinesque, 1810) - Rondone di mare
* Hirundichthys rondeletii (Valenciennes, 1846) - Rondinella di mare
Famiglia: Belonidae
* Belone belone (Linnaeus 1761) - Aguglia
Famiglia: Scomberesocidae
Scomberesox saurus saurus (Walbaum, 1792) - Costardella
Famiglia: Cyprinodontidae
* Aphanius fasciatus (Valenciennes, 1821) - Nono
Famiglia: Atherinidae
* Atherina boyeri Risso, 1810 - Latterino capoccione
Atherina hepsetus Linnaeus, 1758 - Latterino sardaro
Famiglia: Lampridae
* Lampris guttatus (Brünnich, 1788) - Pesce re
Famiglia: Lophotidae
Lophotus lacepede Giorna, 1809 - Pesce liocorno
Famiglia: Trachipteridae
* Trachipterus trachypterus (Gmelin, 1789) - Pesce nastro
Famiglia: Regalecidae
* Regalecus glesne Ascanius, 1772 - Regaleco
Famiglia: Zeidae
* Zeus faber Linnaeus, 1758 - Pesce San Pietro
Famiglia: Caproidae
Capros aper (Linnaeus, 1758) - Pesce tamburo
Famiglia: Centriscidae
Macroramphosus scolopax (Linnaeus, 1758) - Pesce trombetta
Famiglia: Syngnathidae
* Hippocampus guttulatus Cuvier, 1829 - Cavalluccio marino
* Hippocampus hippocampus (Linnaeus, 1758) - Cavalluccio marino camuso
* Nerophis ophidion (Linnaeus, 1758) - Pesce ago sottile
* Syngnathus abaster Risso, 1826 - Pesce ago di rio
* Syngnathus acus Linnaeus, 1758 - Pesce ago
Syngnathus phlegon Risso, 1827 - Pesce ago pelagico
* Syngnathus taenionotus Canestrini, 1871 - Pesce ago adriatico
* Syngnathus tenuirostris Rathke, 1837 - Pesce ago musolungo
* Syngnathus typhle Linnaeus, 1758 - Pesce ago cavallino
Famiglia: Dactylopteridae
* Dactylopterus volitans (Linnaeus, 1758) - Pesce civetta
Famiglia: Scorpaenidae
* Scorpaena elongata Cadenat, 1943 - Scorfano rosa
* Scorpaena notata Rafinesque, 1810 - Scorfanotto
* Scorpaena porcus Linnaeus, 1758 - Scorfano nero
* Scorpaena scrofa Linnaeus, 1758 - Scorfano rosso
Famiglia: Sebastidae
Helicolenus dactylopterus dactylopterus (Delaroche, 1809) - Scorfano di fondale
Famiglia: Triglidae
* Aspitrigla cuculus (Linnaeus, 1758) - Capone coccio
* Chelidonichthys gurnardus (Linnaeus, 1758) - Capone gorno
* Chelidonichthys lastoviza (Bonnaterre, 1788) - Capone ubriaco
* Chelidonichthys lucernus (Linnaeus, 1758) - Capone gallinella
* Lepidotrigla cavillone (Lacépède, 1801) - Caviglione
* Trigla lyra Linnaeus, 1758 - Capone lira
Famiglia: Peristediidae
Peristedion cataphractum (Linnaeus, 1758) - Pesce forca
Famiglia: Moronidae
* Dicentrarchus labrax (Linnaeus, 1758) - Spigola
Famiglia: Callanthiidae
Callanthias ruber (Rafinesque, 1810) - Canario rotondo
Famiglia: Serranidae
Anthias anthias (Linnaeus, 1758) - Castagnola rossa
Epinephelus coioides (Hamilton, 1822) - Cernia maculata
Epinephelus marginatus (Lowe, 1834) - Cernia
Mycteroperca rubra (Bloch, 1793) - Cernia rossa
* Serranus cabrilla (Linnaeus, 1758) - Perchia
* Serranus hepatus (Linnaeus, 1758) - Sciarrano piccolo
* Serranus scriba (Linnaeus, 1758) - Sciarrano
Famiglia: Polyprionidae
* Polyprion americanus (Bloch & Schneider, 1801) - Cernia di fondale
Famiglia: Apogonidae
Apogon imberbis (Linnaeus, 1758) - Re di triglie
Famiglia: Pomatomidae
* Pomatomus saltatrix (Linnaeus, 1766) - Pesce serra
Famiglia: Echeneididae
Echeneis naucrates Linnaeus, 1758 - Remora
Remora australis (Bennet, 1840) - Remora delle balene
* Remora remora (Linnaeus, 1758) - Remora nera
Famiglia: Carangidae
Campogramma glaycos (Lacépède, 1801) - Leccia fasciata
* Lichia amia (Linnaeus, 1758) - Leccia
* Naucrates ductor (Linnaeus, 1758) - Pesce pilota
* Seriola dumerili (Risso, 1810) - Ricciòla
* Trachinotus ovatus (Linnaeus, 1758) - Leccia stella
* Trachurus mediterraneus (Steindachner, 1868) - Sugarello maggiore
* Trachurus picturatus (Bowdich, 1825) - Sugarello pittato
* Trachurus trachurus (Linnaeus, 1758) - Suro
Famiglia: Coryphaenidae
* Coryphaena hippurus Linnaeus, 1758 - Lampuga
Famiglia: Bramidae
Brama brama (Bonnaterre, 1788) - Pesce castagna
Famiglia: Sparidae
* Boops boops (Linnaeus, 1758) - Boga
* Dentex dentex (Linnaeus, 1758) - Dentice
* Dentex macrophthalmus (Bloch, 1791) - Dentice occhione
* Diplodus annularis (Linnaeus, 1758) - Sarago sparaglione
* Diplodus puntazzo (Cetti, 1777) - Sarago pizzuto
* Diplodus sargus sargus (Linnaeus, 1758) - Sarago maggiore
* Diplodus vulgaris (Geoffroy Saint-Hilaire, 1817) - Sarago fasciato
* Lithognathus mormyrus (Linnaeus, 1758) - Mormora
* Oblada melanura (Linnaeus, 1758) - Occhiata
* Pagellus acarne (Risso, 1826) - Pagello bastardo
* Pagellus bogaraveo (Brünnich, 1768) - Occhialone
* Pagellus erythrinus (Linnaeus, 1758) - Pagello fragolino
Pagrus auriga (Valenciennes, 1843) - Pagro reale
* Pagrus pagrus (Linnaeus, 1758) - Pagro
* Sarpa salpa (Linnaeus, 1758) - Salpa
* Sparus aurata Linnaeus, 1758 - Orata
* Spondyliosoma cantharus (Linnaeus, 1758) - Tanuta
Famiglia: Centracanthidae
* Spicara maena (Linnaeus, 1758) - Mennola
* Spicara smaris (Linnaeus, 1758) - Zerro
Famiglia: Sciaenidae
Argyrosomus regius (Asso, 1801) - Bocca d’oro
* Sciaena umbra Linnaeus, 1758 - Corvina
* Umbrina cirrosa (Linnaeus, 1758) - Ombrina
Famiglia: Mullidae
* Mullus barbatus barbatus Linnaeus, 1758 - Triglia di fango
* Mullus surmuletus Linnaeus, 1758 - Triglia di scoglio
Famiglia: Kyphosidae
Kyphosus sectator (Linnaeus, 1758) - Pesce timone
Famiglia: Pomacentridae
* Chromis chromis (Linnaeus, 1758) - Castagnola
Famiglia: Cepolidae
* Cepola macrophthalma (Linnaeus, 1758) - Cepola
Famiglia: Mugilidae
* Chelon labrosus (Risso, 1827) - Cefalo bosega
* Liza aurata (Risso, 1810) - Cefalo dorato
* Liza ramada (Risso, 1810) - Cefalo calamita
* Liza saliens (Risso, 1810) - Cefalo verzelata
* Mugil cephalus Linnaeus, 1758 - Cefalo
Famiglia: Sphyraenidae
* Sphyraena sphyraena (Linnaeus, 1758) - Luccio di mare
Sphyraena viridensis Cuvier, 1829 - Barracuda boccagialla
Famiglia: Labridae
Acantholabrus palloni (Risso, 1810) - Tordo di fondale
* Coris julis (Linnaeus, 1758) - Donzella
Ctenolabrus rupestris (Linnaeus, 1758) - Tordo dorato
Labrus merula Linnaeus, 1758 - Tordo nero
Labrus mixtus Linnaeus, 1758 - Tordo fiaschetto
Labrus viridis Linnaeus, 1758 - Tordo
Lappanella fasciata (Cocco, 1833) - Tordo canino
Symphodus cinereus (Bonnaterre, 1788) - Tordo grigio
Symphodus doderleini Jordan, 1891 - Tordo fasciato
* Symphodus melops (Linnaeus, 1758) - Tordo occhionero
Symphodus ocellatus (Forsskål, 1775) - Tordo ocellato
Symphodus roissali (Risso, 1810) - Tordo maculato
Symphodus rostratus (Bloch, 1791) - Tordo musolungo
* Symphodus tinca (Linnaeus, 1758) - Tordo pavone
Xyrichthys novacula (Linnaeus, 1758) - Pesce pettine
Famiglia: Scaridae
Sparisoma cretense (Linnaeus, 1758) - Pesce pappagallo
Famiglia: Trachinidae
* Echiichthys vipera (Cuvier, 1829) - Tracina vipera
* Trachinus araneus Cuvier, 1829 - Tracina ragno
* Trachinus draco Linnaeus, 1758 - Tracina drago
* Trachinus radiatus Cuvier, 1829 - Tracina raggiata
Famiglia: Uranoscopidae
* Uranoscopus scaber Linnaeus, 1758 - Pesce prete
Famiglia: Tripterygiidae
Tripterygion tripteronotus (Risso, 1810) - Peperoncino
Famiglia: Clinidae
Clinitrachus argentatus (Risso, 1810) - Bavosella d’alga
Famiglia: Blenniidae
* Aidablennius sphynx (Valenciennes, 1836) - Bavosa sfi nge
* Blennius ocellaris Linnaeus, 1758 - Bavosa occhiuta
* Coryphoblennius galerita (Linnaeus, 1758) - Bavosa galletto
* Lipophrys adriaticus (Steindachner & Kolombatovic, 1883) - Bavosa adriatica
* Lipophrys canevae (Vinciguerra, 1880) - Bavosa gotegialle
* Lipophrys dalmatinus (Steindachner & Kolombatovic, 1883) - Bavosa dalmatina
* Parablennius gattorugine (Linnaeus, 1758) - Bavosa ruggine
* Parablennius incognitus (Bath, 1968) - Bavosa mediterranea
* Parablennius rouxi (Cocco, 1883) - Bavosa bianca
* Parablennius sanguinolentus (Pallas, 1814) - Bavosa sanguigna
* Parablennius tentacularis (Brünnich, 1768) - Bavosa cornuta
* Parablennius zvonimiri (Kolombatovic, 1892) - Bavosa cervina
* Paralipophrys trigloides (Valenciennes, 1836) - Bavosa capone
Salaria basilisca (Valenciennes, 1836) - Bavosa basilisco
* Salaria pavo (Risso, 1810) - Bavosa pavone
Famiglia: Ammodytidae
Gymnammodytes cicerelus (Rafinesque, 1810) - Cicerello
Famiglia: Callionymidae
Callionymus fasciatus Valenciennes, 1837 - Dragoncello fasciato
* Callionymus maculatus Rafinesque, 1810 - Dragoncello macchiato
* Callionymus pusillus Delaroche, 1809 - Dragoncello turchese
* Callionymus risso Lesueur, 1814 - Dragoncello minore
Synchiropus phaeton (Günther, 1861) - Dragoncello rosa
Famiglia: Gobiidae
* Aphia minuta (Risso, 1810) - Rossetto
Buenia affinis Iljin, 1930 - Ghiozzetto di De Buen
Chromogobius quadrivittatus (Steindachner, 1873) - Ghiozzo quadrifasciato
Chromogobius zebratus (Kolombatovic, 1891) - Ghiozzo quadrifasciato minore
Crystallogobius linearis (Düben, 1845) - Ghiozzetto cristallino
Deltentosteus collonianus (Risso, 1826) - Ghiozzetto dentuto
* Deltentosteus quadrimaculatus (Valenciennes, 1837) - Ghiozzetto quadrimaculato
Gobius auratus Risso, 1810 - Ghiozzo dorato
Gobius bucchichi Steindachner, 1870 - Ghiozzo rasposo
* Gobius cobitis Pallas, 1814 - Ghiozzo testone
* Gobius cruentatus Gmelin, 1789 - Ghiozzo boccarossa
Gobius fallax Sarato, 1889 - Ghiozzo fallace
* Gobius niger Linnaeus, 1758 - Ghiozzo nero
* Gobius paganellus Linnaeus, 1758 - Ghiozzo paganello
Gobius roulei De Buen, 1928 - Ghiozzo variegato
Gobiusculus flavescens (Fabricius, 1779) - Ghiozzetto bipuntato
Knipowitschia caucasica (Berg, 1916) - Ghiozzo caucasico
Knipowitschia panizzae (Verga, 1841) - Ghiozzetto lagunare
* Lesueurigobius friesii (Malm, 1874) - Ghiozzetto a grosse squame
* Lesueurigobius suerii (Risso, 1810) - Ghiozzetto tigrato
Odondebuenia balearica (Pellegrin & Fage, 1907) - Ghiozzetto delle Baleari
* Pomatoschistus canestrinii (Ninni, 1883) - Ghiozzetto cenerino
Pomatoschistus knerii (Steindachner, 1861) - Ghiozzetto del Giglio
* Pomatoschistus marmoratus (Risso, 1810) - Ghiozzetto marmoreggiato
* Pomatoschistus minutus (Pallas, 1770) - Ghiozzetto minuto
Pomatoschistus norvegicus (Collett, 1903) - Ghiozzetto norvegese
Pomatoschistus pictus (Malm, 1865) - Ghiozzetto pittato
Pomatoschistus quagga (Heckel, 1840) - Ghiozzetto quagga
Pseudaphia ferreri (De Buen O. & Fage, 1908) - Ghiozzo di Ferrer
Speleogobius trigloides Zander & Jelinek, 1976 - Ghiozzo capone
Thorogobius ephippiatus (Lowe, 1839) - Ghiozzo leopardo
Zebrus zebrus (Risso, 1827) - Ghiozzetto zebra
* Zosterisessor ophiocephalus (Pallas, 1814) - Ghiozzo gò
Famiglia: Gempylidae
Ruvettus pretiosus Cocco, 1833 - Ruvetto
Famiglia: Trichiuridae
* Lepidopus caudatus (Euphrasen, 1788) - Pesce sciabola
Trichiurus lepturus Linnaeus, 1758 - Pesce coltello
Famiglia: Scombridae
* Auxis rochei rochei (Risso, 1810) - Biso
* Euthynnus alletteratus (Rafinesque, 1810) - Tonnetto
Katsuwonus pelamis (Linnaeus, 1758) - Tonno striato
Orcinopsis unicolor (Geoffroy Saint-Hilaire, 1817) - Palamita bianca
* Sarda sarda (Bloch, 1793) - Palamita
* Scomber japonicus Houttuyn, 1782 - Lanzardo
* Scomber scombrus Linnaeus, 1758 - Sgombro
Thunnus alalunga (Bonnaterre, 1788) - Alalunga
* Thunnus thynnus (Linnaeus, 1758) - Tonno
Famiglia: Xiphiidae
* Xiphias gladius Linnaeus, 1758 - Pesce spada
Famiglia: Luvaridae
Luvarus imperialis Rafinesque, 1810 - Pesce imperatore
Famiglia: Istiophoridae
* Tetrapturus belone Rafinesque, 1810 - Aguglia imperiale
Famiglia: Centrolophidae
* Centrolophus niger (Gmelin, 1789) - Ricciòla di fondale
* Schedophilus medusophagus (Cocco, 1839) - Mangiameduse
Schedophilus ovalis (Cuvier, 1833) - Centrolofo viola
Famiglia: Nomeidae
Cubiceps gracilis (Lowe, 1843) - Centrolofo alalunga
Famiglia: Stromateidae
* Stromateus fiatola Linnaeus, 1758 - Fieto
Famiglia: Bothidae
* Arnoglossus kessleri Schmidt P., 1915 - Suacia fosca
* Arnoglossus laterna (Walbaum, 1792) - Suacia
Arnoglossus rueppelii (Cocco, 1844) - Suacia cianchetta
* Arnoglossus thori Kyle, 1913 - Suacia mora
Bothus podas (Delaroche, 1809) - Rombo di rena
Famiglia: Citharidae
* Citharus linguatula (Linnaeus, 1758) - Linguattola
Famiglia: Pleuronectidae
* Platichthys flesus (Linnaeus, 1758) - Passera pianuzza
Famiglia: Cynoglossidae
* Symphurus nigrescens Rafinesque, 1810 - Lingua di cane
Famiglia: Scophthalmidae
* Lepidorhombus boscii (Risso, 1810) - Rombo quattrocchi
* Lepidorhombus whiffiagonis (Walbaum, 1792) - Rombo giallo
* Psetta maxima (Linnaeus, 1758) - Rombo chiodato
* Scophthalmus rhombus (Linnaeus, 1758) - Rombo liscio
* Zeugopterus regius (Bonnaterre, 1788) - Rombo peloso
Famiglia: Soleidae
* Buglossidium luteum (Risso, 1810) - Sogliola gialla
* Microchirus ocellatus (Linnaeus, 1758) - Sogliola occhiuta
* Microchirus variegatus (Donovan, 1808) - Sogliola fasciata
* Monochirus hispidus Rafinesque, 1814 - Sogliola pelosa
* Pegusa impar (Bennett, 1831) - Sogliola adriatica
Pegusa lascaris (Risso, 1810) - Sogliola da porro
Solea aegyptiaca Chabanaud, 1927 - Sogliola egiziana
* Solea solea (Linnaeus, 1758) - Sogliola
* Synapturichthys kleinii (Risso, 1827) - Sogliola turca
Famiglia: Balistidae
* Balistes capriscus Gmelin, 1789 - Pesce balestra
Famiglia: Molidae
* Mola mola (Linnaeus, 1758) - Pesce luna
Ranzania laevis (Pennant, 1776) - Pesce luna troncato
Dettaglio scheda
-
Data di redazione: 20.10.2005
Ultima modifica: 13.02.2017
Nessun documento correlato.