Beni ambientaliBeni ambientali

Indietro

Versante S.O. del rilievo Monte Raggio-Montalto Tarugo...

Avanti

Immagini del Furlo

Gola e Monti del Furlo (M. Pietralata e M. Paganuccio) (emergenze naturali)



SETTORE DI BACINO: medio bacino

CATEGORIA GEOMORFOLOGICA: dorsale carbonatica e gola (Dorsale Marchigiana)

CATEGORIA DI AMBIENTE: ambienti vari (boschi, arbusteti, formazioni erbacee, campi coltivati, zone rocciose e gole, acque dolci nel medio corso)

LOCALITA': gruppo montuoso allungato in senso N.O.-S.E. solo in parte sopra gli 800 m, comprendente M. Pietralata, M. Paganuccio e Gola del Furlo

COMUNI: Fossombrone, Fermignano, Acqualagna, Cagli

SUPERFICIE: 3.626 ettari circa

QUOTA: 133 - 976 m

CARATTERI CLIMATICI: temperature medie annuali 13°, precipitazioni medie annuali 1000-1100 mm, tipo climatico (secondo Köppen) cfb.

CARATTERI VEGETAZIONALI: piano vegetazionale collinare e in parte montano, fascia vegetazionale submediterranea - sottofasce collinare interna e submontana.

CARTOGRAFIA IGM: F. 279 - sez. II (ed. 1997), F. 280 - sez. III (ed. 2003) e F. 291 - sez. IV (ed. 1999); ed. precedente F. 109 - II S.O., F. 109 - III S.E., F. 116 - I N.O., F. 116 - IV N.E.

PERIMETRAZIONE: quella della Riserva naturale Statale Gola del Furlo.

PROPRIETA': ENEL nella gola, demaniale e privata nel resto.

AMBIENTI: boschi di caducifoglie, rimboschimenti di conifere esotiche, arbusteti e pascoli sommitali su suolo calcareo e marnoso; gola calcarea lunga circa 2 km con pareti rocciose, pietraie, boschi e arbusteti; invaso artificiale del F. Candigliano con vegetazione igrofila e bosco ripariale lungo le sponde, alveo di fossi tributari del Metauro e del Candigliano (Fosso del Rio, T. Tarugo e fossi minori); campi coltivati ed ex coltivi alle quote più basse.

AREE CAMPIONE DI AMBIENTI NATURALI: un'area con suolo in prevalenza scoperto nella Gola del Furlo, 2 aree con formazioni erbose nella zona sommitale del M. Paganuccio e nella zona di Fonte dei Peri sul M. Paganuccio, 1 area con arbusteti in loc. Morchiare sul M. Paganuccio, 2 aree con boschi, la faggeta nella zona sommitale del M. Paganuccio e l'ostrieto presso Case I Fabbri sul M. Paganuccio (vedi schede).

TIPI DI VEGETAZIONE E FLORA VASCOLARE: querceti di Roverella da xerofili a meso-xerofili, ostrieti, boschi misti di caducifoglie mesofili, faggeta (M. Paganuccio), leccete, rimboschimenti di conifere esotiche, arbusteti; vegetazione dei luoghi sassosi e rocciosi; pascoli sommitali (brometi e xerobrometi) e pascoli cespugliati, radure erbose, incolti erbosi sulle pendici a più bassa quota; bosco ripariale e vegetazione erbacea igrofila lungo il F. Candigliano e i corsi d'acqua minori; vegetazione di luoghi antropizzati lungo le strade, presso edifici, nei coltivi, ecc.

Alberi, arbusti e rampicanti legnosi: tra le specie presenti si ricordano Acer campestre, Acer monspessulanum, Acer opalus subsp. obtusatum, Acer pseudoplatanus, Alnus glutinosa, Arbutus unedo, Asparagus acutifolius, Carpinus betulus, Celtis australis, Cercis siliquastrum, Cistus creticus subsp. eriocephalus, Clematis vitalba, Colutea arborescens, Cornus mas, Cornus sanguinea, Corylus avellana, Cotinus coggygria, Crataegus laevigata, Crataegus monogyna, Cytisophyllum sessilifolium, Cytisus hirsutus subsp. polytrichus, Cytisus nigricans, Daphne laureola, Emerus major, Erica arborea, Euonymus europaeus, Euonymus latifolius, Fagus sylvatica, Ficus carica, Fraxinus ornus, Genista tinctoria, Hedera helix, Hypericum androsaemum, Ilex aquifolium, Juniperus communis, Juniperus oxycedrus, Laburnum anagyroides, Laurus nobilis, Ligustrum vulgare, Lonicera caprifolium, Lonicera etrusca, Lonicera xylosteum, Loranthus europaeus, Malus sylvestris, Ostrya carpinifolia, Osyris alba, Phillyrea latifolia, Pistacia terebinthus, Populus nigra, Prunus avium, Prunus mahaleb, Prunus spinosa, Pyracantha coccinea, Pyrus pyraster, Quercus cerris, Quercus ilex, Quercus pubescens, Rhamnus alpina subsp. fallax, Rhamnus cathartica, Rhamnus pumila, Rhamnus saxatilis subsp. infectoria, Robinia pseudacacia, Rosa agrestis, Rosa andegavensis, Rosa arvensis, Rosa canina, Rosa corymbifera, Rosa micrantha, Rubia peregrina, Rubus candicans, Rubus canescens, Rubus glandulosus, Rubus ulmifolius, Ruscus aculeatus, Ruscus hypoglossum, Salix alba, Salix apennina, Salix caprea, Salix triandra, Sambucus nigra, Smilax aspera, Sorbus aria, Sorbus domestica, Sorbus torminalis, Spartium junceum, Staphylea pinnata, Teucrium flavum, Tilia platyphyllos, Ulmus minor, Viburnum lantana, Viburnum tinus, Vitis vinifera subsp. sylvestris.
Tra le specie non autoctone introdotte nei rimboschimenti Pinus nigra, Picea abies, Cupressus sempervirens.

Piante erbacee e camefite: tra le numerose specie si ricordano Achillea millefolium, Acinos alpinus, Acinos arvensis, Adiantum capillus-veneris, Adoxa moschatellina, Aegopodium podagraria, Agrimonia eupatoria, Agrostemma githago, Aira caryophyllea, Aira elegantissima, Ajuga chamaepytis, Ajuga reptans, Alliaria petiolata, Allium dentiferum, Allium oleraceum, Allium pendulinum, Allium sphaerocephalon, Allium tenuiflorum, Allium ursinum, Allium vineale, Alyssoides utriculata, Alyssum alyssoides, Alyssum campestre, Alyssum campestre subsp. strigosum, Anacamptis fragrans, Anacamptis pyramidalis, Anchusa azurea, Anemone hortensis, Anemonoides ranunculoides, Anemonoides trifolia, Anthericum liliago, Anthoxantum odoratum, Anthyllis vulneraria subsp. weldeniana, Aphanes inexspectata, Arabidopsis thaliana, Arabis hirsuta, Arabis sagittata, Arabis turrita, Arenaria serpyllifolia, Argyrolobium zanonii, Aristolochia rotunda, Arrhenatherum elatius, Artemisia alba, Arum italicum, Arum maculatum, Asperugo procumbens, Asperula purpurea, Asphodeline lutea, Asplenium lepidum, Asplenium onopteris, Asplenium ruta-muraria, Asplenium scolopendrium, Asplenium trichomanes subsp. pachyrachis, Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens, Aster amellus, Astragalus glycyphyllos, Astragalus monspessulanus, Atropa bella-donna, Avena barbata, Avenula praetutiana, Ballota nigra subsp. foetida, Bellis sylvestris, Bituminaria bituminosa, Bombycilaena erecta, Brachypodium genuense, Brachypodium rupestre, Brachypodium sylvaticum, Briza media, Bromus commutatus, Bromus diandrus, Bromus erectus, Bromus hordeaceus, Bromus madritensis, Bromus ramosus, Bromus sterilis, Buglossoides purpurocaerulea, Bunium bulbocastanum, Bupleurum baldense, Bupleurum falcatum subsp. cernuum, Bupleurum praealtum, Calamintha nepeta subsp. sylvatica, Calamintha nepeta, Campanula glomerata subsp. elliptica, Campanula persicifolia, Campanula rapunculus, Campanula sibirica, Campanula tanfanii, Campanula trachelium, Capsella bursa-pastoris, Capsella rubella, Cardamine bulbifera, Cardamine chelidonia, Cardamine enneaphyllos, Cardamine graeca, Cardamine heptaphylla, Cardamine impatiens, Cardamine kitaibelii, Carduus nutans, Carduus pycnocephalus, Carex caryophyllea, Carex digitata, Carex distachya, Carex flacca, Carex halleriana, Carex sylvatica, Carlina acanthifolia, Carlina corymbosa, Carlina vulgaris, Carthamus lanatus, Catapodium rigidum, Centaurea calcitrapa, Centaurea deusta, Centaurea jacea subsp. angustifolia, Centaurea rupestris, Centaurea scabiosa, Centaurea solstitialis, Centaurium erythraea, Centranthus calcitrapae, Centranthus ruber, Cephalanthera damasonium, Cephalanthera longifolia, Cephalanthera rubra, Cephalaria leucantha, Cerastium arvense subsp. suffruticosum, Cerastium brachypetalum subsp. tauricum, Cerastium fontanum, Cerastium glomeratum, Cerastium glutinosum, Cerastium semidecandrum, Cervaria rivinii, Ceterach officinarum, Chaerophyllum temulentum, Chaenorhinum minus subsp. litorale, Chelidonium majus, Chenopodium album, Chondrilla juncea, Chrysopogon gryllus, Circaea lutetiana, Cirsium arvense, Cirsium tenoreanum, Cirsium vulgare, Clematis recta, Clinopodium vulgare, Cnidium silaifolium, Colchicum lusitanum, Convolvulus cantabrica, Coronilla minima, Coronilla scorpioides, Corydalis cava, Cota tinctoria, Crepis lacera, Crepis leontodontoides, Crepis neglecta, Crepis sancta, Crepis vesicaria, Crocus biflorus, Crocus vernus, Crupina vulgaris, Cyanus triumfetti, Cichorium intybus, Cyclamen hederifolium, Cyclamen repandum, Cynodon dactylon, Cynosurus cristatus, Cyanus segetum, Cynosurus echinatus, Dactylis glomerata, Dactylorhiza fuchsii, Dactylorhiza romana, Daucus carota, Dianthus balbisii subsp. liburnicus, Dianthus carthusianorum subsp. tenorei, Dianthus ciliatus, Dianthus sylvestris, Digitalis lutea subsp. australis, Diplotaxis erucoides, Diplotaxis muralis, Doronicum columnae, Dorychnium herbaceum, Dorychnium hirsutum, Drymochloa sylvatica, Dryopteris filix-mas, Echinops ritro, Epilobium dodonaei, Epilobium montanum, Epipactis helleborine, Epipactis microphylla, Epipactis muelleri, Epipactis palustris, Equisetum temateja, Eranthis hyemalis, Erigeron acris, Erodium cicutarium, Erodium malacoides, Erophila verna subsp. praecox, Eryngium amethystinum, Erysimum cheiri, Erysimum pseudorhaeticum, Eupatorium cannabinum, Euphorbia amygdaloides, Euphorbia cyparissias, Euphorbia dulcis, Euphorbia exigua, Euphorbia helioscopia, Euphrasia salisburgensis, Ferulago campestris, Festuca circummediterranea, Festuca rubra, Filago germanica, Filago pyramidata, Foeniculum vulgare, Fragaria vesca, Fumana ericifolia, Fumana procumbens, Fumana thymifolia, Fumaria capreolata, Fumaria parviflora, Gagea lutea, Galanthus nivalis, Galatella linosyris, Galega officinalis, Galeopsis angustifolia, Galium corrudifolium, Galium lucidum, Galium mollugo, Galium odoratum, Galium verum, Gastridium ventricosum, Geranium columbinum, Geranium lucidum, Geranium molle, Geranium nodosum, Geranium purpureum, Geranium robertianum, Geum urbanum, Glechoma hirsuta, Globularia bisnagarica, Gymnadenia conopsea, Helianthemum apenninum, Helianthemum nummularium subsp. obscurum, Helianthemum oelandicum subsp. incanum, Helianthemum salicifolium, Helichrysum italicum, Helleborus bocconei, Helleborus foetidus, Hepatica nobilis, Hieracium humile, Hieracium murorum, Hieracium racemosum, Himantoglossum adriaticum (POLI, com. pers.), Hippocrepis biflora, Hippocrepis comosa, Hordelymus europaeus, Hordeum murinum subsp. leporinum, Hylotelephium maximum, Hypericum hirsutum, Hypericum montanum, Hypericum perforatum, Hypochaeris achyrophorus, Inula salicina, Inula spiraeifolia, Iris graminea, Juncus effusus, Kengia serotina, Knautia integrifolia, Knautia purpurea, Koeleria lobata, Lactuca muralis, Lactuca perennis, Lactuca saligna, Lactuca serriola, Lagurus ovatus, Lamium amplexicaule, Lamium bifidum, Lamium purpureum, Lapsana communis, Lathraea squamaria, Lathyrus aphaca, Lathyrus cicera, Lathyrus latifolius, Lathyrus sphaericus, Lathyrus venetus, Lathyrus vernus, Leersia oryzoides, Legousia hybrida, Legousia speculum-veneris, Leontodon cichoraceus, Leontodon crispus, Leontodon hispidus, Leontodon rosani, Lepidium graminifolium, Leucanthemum vulgare, Lilium bulbiferum subsp. croceum, Lilium martagon, Limodorum abortivum, Linaria vulgaris, Linum bienne, Linum catharticum subsp. suecicum, Linum tenuifolium, Linum trigynum, Linum viscosum, Lolium perenne, Lotus corniculatus, Luzula campestris, Luzula forsteri, Luzula sylvatica, Lycopus europaeus, Malva sylvestris, Marrubium vulgare, Medicago lupulina, Medicago minima, Medicago orbicularis, Melampyrum arvense, Melampyrum cristatum, Melampyrum italicum, Melampyrum (cfr.) variegatum, Melica ciliata, Melica transsilvanica, Melica uniflora, Melilotus albus, Melilotus altissimus, Melittis melissophyllum, Mentha suaveolens, Mercurialis perennis, Minuartia hybrida, Minuartia verna, Moehringia papulosa, Moehringia trinervia, Muscari comosum, Muscari tenuiflorum, Myosotis arvensis, Myosotis decumbens subsp. florentina, Myosotis ramosissima, Neotinea maculata, Neotinea tridentata, Neotinea ustulata, Neottia nidus-avis, Nigella damascena, Odontites luteus, Odontites vulgaris, Oenanthe pimpinelloides, Onosma echioides, Ophrys apifera, Ophrys bertolonii, Ophrys crabronifera, Ophrys holoserica subsp. dinarica, Ophrys fusca, Ophrys insectifera, Ophrys sphegodes, Ophrys tenthredinifera, Orchis anthropophora, Orchis mascula, Orchis militaris, Orchis morio, Orchis pauciflora, Orchis provincialis, Orchis purpurea, Orchis simia, Orchis x colemanii, Origanum vulgare, Orlaya daucoides, Ornithogalum comosum, Ornithogalum divergens, Ornithogalum etruscum, Orobanche alba, Orobanche caryophyllacea, Orobanche gracilis, Orobanche hederae, Pallenis spinosa, Papaver dubium, Papaver hybridum, Parietaria officinalis, Petasites hybridus, Petrorhagia prolifera, Phelipanche purpurea, Phelipanche ramosa, Phleum hirsutum subsp. ambiguum, Phleum bertolonii, Physalis alkekengi, Picris echioides, Picris hieracioides, Pilosella officinarum, Pilosella piloselloides, Pimpinella saxifraga, Piptatherum miliaceum, Piptatherum virescens, Plantago lanceolata, Plantago major, Plantago media, Platanthera bifolia, Poa bulbosa, Poa compressa, Poa nemoralis, Poa pratensis, Poa sylvicola, Polygala nicaeensis subsp. mediterranea, Polygonatum multiflorum, Polypodium interjectum, Polystichum lonchitis, Polystichum setiferum, Potentilla incana, Potentilla micrantha, Potentilla reptans, Potentilla rigoana, Primula vulgaris, Prospero autumnale, Prunella laciniata, Prunella vulgaris, Pteridium aquilinum, Ptilostemon strictus, Pulmonaria apennina, Ranunculus bulbosus, Ranunculus ficaria, Ranunculus millefoliatus, Ranunculus lanuginosus, Ranunculus serpens subsp. nemorosus, Ranunculus velutinus, Reseda lutea, Reseda luteola, Rhinanthus alectorolophus, Rhinanthus minor, Romulea columnae, Rubia peregrina, Rumex crispus, Rumex sanguineus, Salvia glutinosa, Salvia pratensis, Salvia verbenaca, Sambucus ebulus, Sanguisorba minor, Sanicula europaea, Saponaria ocymoides, Saponaria officinalis, Satureja montana, Saxifraga bulbifera, Saxifraga callosa, Saxifraga paniculata, Saxifraga rotundifolia, Saxifraga tridactylites, Scabiosa uniseta, Scandix pecten-veneris, Schedonorus arundinaceus, Scilla bifolia, Scorpiurus muricatus, Scrophularia canina, Scrophularia nodosa, Scrophularia peregrina, Scrophularia umbrosa, Scutellaria columnae, Sedum acre, Sedum dasyphyllum, Sedum rupestre, Sedum sexangulare, Senecio erucifolius, Senecio ovatus subsp. alpestrisSenecio vulgaris, Serapias parviflora, Serratula tinctoria, Sesleria juncifolia, Sesleria nitida, Sherardia arvensis, Silene italica, Silene nemoralis, Silene nutans subsp. insubrica, Silene otites, Silene vulgaris, Sisymbrium officinale, Sixalix atropurpurea subsp. maritima, Solanum dulcamara, Solidago virgaurea, Spiranthes spiralis, Stachys germanica, Stachys germanica subsp. salviifolia, Stachys sylvatica, Staehelina dubia, Stellaria holostea, Stellaria media, Symphytum tuberosum subsp. angustifolium, Tamus communis, Taraxacum erythrospermum, Taraxacum officinale, Teucrium chamaedrys, Thalictrum aquilegiifolium, Theligonum cynocrambe, Thesium divaricatum, Thymus glabrescens subsp. glabrescens, Thymus striatus, Tommasinia verticillaris, Tordylium apulum, Tragopogon samaritani, Trifolium angustifolium, Trifolium arvense, Trifolium campestre, Trifolium incarnatum subsp. molinerii, Trifolium nigrescens, Trifolium ochroleucon, Trifolium phleoides, Trifolium pratense, Trifolium repens, Trifolium rubens, Trifolium scabrum, Trifolium striatum, Trigonella gladiata, Trinia dalechampii, Tripleurospermum inodorum, Trisetaria villosa, Triticum ovatum, Umbilicus horizontalis, Urospermum dalechampii, Urtica dioica, Valerianella carinata, Valerianella coronata, Valerianella dentata, Valerianella locusta, Valerianella rimosa, Verbascum blattaria, Verbascum lychnitis, Verbena officinalis, Veronica hederifolia, Veronica officinalis, Veronica persica, Veronica prostrata, Vicia hirsuta, Vicia incana, Vicia sativa subsp. nigra, Vicia sepium, Vincetoxicum hirundinaria, Viola alba subsp. dehnhardtii, Viola arvensis, Viola odorata, Viola reichenbachiana, Vulpia myuros, Xanthium orientale subsp. italicum, Xeranthemum inapertum (dati in parte da GUBELLINI 1990, BALLELLI e PEDROTTI 1992, CRESCENTINI e KLAVER 1997, ANGIOLINI et al. 1999, GUBELLINI 2000, KLAVER 2013).

FUNGHI: si ricordano Agaricus arvensis, Agaricus benesii, Agaricus essetei, Agaricus lutosus (MALETTI e PAOLINI 2011), Agaricus osecanus, Agaricus semotus (MALETTI e PAOLINI 2011), Agaricus silvaticus, Agaricus xanthodermus, Amanita ovoidea, Amanita solitaria, Amanita vaginata, Armillaria mellea, Boletus luridus, Boletus poikilochromus (MALETTI e PAOLINI 2005), Boletus pulchrotinctus, Boletus queletii, Boletus torosus (MALETTI e PAOLINI 2005), Calocybe gambosaCamarophyllopsis foetens (rimboschimento a cipressi sul M. Pietralata, in MALETTI e PAOLINI 2011), Chroogomphus rutilus, Clathrus ruber, Clavaria rosea (rimboschimento a cipressi sul M. Pietralata, in MALETTI e PAOLINI 2011), Clitocybe alexandri, Clitocybe cerussata, Clitocybe nebularis, Clitocybe odora, Clitopilus prunulus, Coprinus comatus, Coprinus picaceus, Cortinarius aurantiobasalis (MALETTI e PAOLINI 2011), Cortinarius ionochlorus (MALETTI e PAOLINI 2005), Cortinarius leproleptopus (S. Anna, in MALETTI e PAOLINI 2011), Cortinarius nanceiensis var. bulbopodius (MALETTI e PAOLINI 2005), Craterellus cornucopioides, Crucibulum laeve (S. Anna, in MALETTI e PAOLINI 2011), Entoloma bloxamii, Entoloma incanumFlammulina velutipes, Fomitopsis pinicola, Ganoderma applanatum, Geastrum fimbriatum, Geoglossum cookeanum (MALETTI e PAOLINI 2011), Geopora sumneriana, Gomphidius glutinosus, Gymnopus dryophilus, Gyroporus castaneus, Hebeloma crustuliniforme, Helvella lacunosa, Hirneola auricula-judae, Hygrocybe fornicata (MALETTI e PAOLINI 2011), Hygrocybe konradii (MALETTI e PAOLINI 2005), Hygrocybe pratensis (MALETTI e PAOLINI 2005), Hygrocybe psittacina, Hygrophorus latitabundus, Hygrophorus penarius, Hygrophorus persoonii, Hygrophorus russula, Hypholoma fasciculare, Hypholoma sublateritium, Inocybe flavella (MALETTI e PAOLINI 2005), Inocybe flocculosa (S. Anna, in MALETTI e PAOLINI 2011), Inocybe griseolilacina, Inocybe queletii, Laccaria amethystina, Laccaria laccata, Lactarius chrysorrheus, Lactarius decipiens, Lactarius deliciosus, Lactarius flavidus, Lactarius mairei (MALETTI e PAOLINI 2011), Lactarius mediterraneensis (MALETTI e PAOLINI 2003), Lactarius pyrogalus (MALETTI e PAOLINI 2011), Lactarius sanguifluus, Lactarius zonarius var. scrobipes, Leccinum pseudoscabrum, Leccinum lepidum, Leotia lubrica (MALETTI e PAOLINI 2005), Lepiota alba, Lepiota aspera (M. Paganuccio, in MALETTI e PAOLINI 2011), Lepiota liliaceaLepista inversa, Lepista panaeola (MALETTI e PAOLINI 2011), Leucoagaricus leucothites, Leucopaxillus tricolor (M. Paganuccio, in MALETTI e PAOLINI 2011), Lycoperdon echinatum, Lycoperdon perlatum, Macrolepiota excoriata, Macrolepiota procera, Macrolepiota rhacodes, Marasmius oreades, Melanoleuca grammopodia, Melanoleuca politoinaequalipes (MALETTI e PAOLINI 2005), Merulius tremellosus, Mycena pura, Mycenastrum corium (MALETTI e PAOLINI 2005), Otidea onotica, Oudemansiella radicata, Panaeolus acuminatus, Peziza bovina, Phallus impudicus, Phellinus torulosus (M. Pietralata, in MALETTI e PAOLINI 2011), Pholiotina aporos, Psathyrella hirta (M. Paganuccio, in MALETTI e PAOLINI 2011), Ramaria flava, Russula delica, Russula foetens, Russula lepida, Russula olivacea, Russula torulosa, Schizophyllum commune, Scleroderma verrucosum, Stropharia caerulea, Suillus collinitus, Suillus granulatus, Suillus luteus, Trametes versicolor, Trichoglossum hirsutum (M. Pietralata, in MALETTI e PAOLINI 2011), Tricholoma album (MALETTI e PAOLINI 2005), Tricholoma batschii (MALETTI e PAOLINI 2005), Tricholoma fracticum, Tricholoma gausapatum, Tricholoma myomyces, Tricholoma orirubens, Tricholoma psammopus, Tricholoma scalpturatum, Tricholoma sulphurescens (MALETTI e PAOLINI 2005), Tuber brumale, Xerocomus dryophilus (MALETTI e PAOLINI 2003).

FAUNA: Mammiferi: Riccio, Toporagno nano (Abbazia di Lastreto, zona marginale di S.E. del M. Paganuccio), Toporagno italico, Toporagno d'acqua di Miller, Mustiolo, Crocidura minore, Crocidura ventre bianco, Nottola di Leisler, Molosso di Cestoni, Lepre, Scoiattolo, Nutria, Ghiro, Moscardino, Arvicola rossastra, Arvicola di Savi, Ratto nero, Topolino delle case, Volpe, Lupo, Donnola, Faina, Tasso, Istrice, Cinghiale, Daino, Capriolo. Gatto selvatico (RICCI, com. pers.).

Uccelli: tra le numerose specie nidificanti, alcune anche sedentarie, ricordiamo lo Sparviere, l'Astore, la Poiana, l'Aquila reale, il Gheppio, il Lodolaio, il Pellegrino, la Quaglia, la Gallinella d'acqua, il Colombaccio, il Piccione (1), la Tortora, il Cuculo, il Barbagianni, l'Assiolo, la Civetta, l'Allocco, il Succiacapre, il Rondone maggiore, l'Upupa, il Torcicollo, il Picchio verde, la Tottavilla, l'Allodola, la Rondine montana, il Calandro, il Prispolone, la Ballerina gialla, la Ballerina bianca, lo Scricciolo, il Pettirosso, l'Usignolo, il Codirosso spazzacamino, il Codirosso, il Saltimpalo, il Culbianco, il Codirossone, il Passero solitario, il Merlo, la Tordela, l'Usignolo di fiume, la Sterpazzolina, l'Occhiocotto, la Sterpazzola, la Capinera, il Luì bianco, il Luì piccolo, il Pigliamosche, il Codibugnolo, la Cincia bigia, la Cincia mora, la Cinciarella, la Cinciallegra, il Picchio muratore, il Rigogolo, l'Averla piccola, la Ghiandaia, la Gazza, la Taccola, la Cornacchia grigia, il Fringuello, il Verzellino, il Verdone, il Cardellino, il Fanello, il Crociere, il Ciuffolotto, lo Zigolo nero, lo Zigolo muciatto e lo Strillozzo.
Da meglio accertare come nidificanti l'Albanella minore, il Biancone, il Lanario, il Merlo acquaiolo (FALCIONI, com. pers.), il Luì verde e l'Averla cenerina.
Invernali il Cormorano, il Gabbiano comune, il Sordone, il Fiorrancino, il Fringuello alpino, il Frosone.
Occasionali o molto rari il Grifone, il Picchio muraiolo e il Gracchio corallino; da riconfermare il Gufo reale.

Rettili: Ramarro, Lucertola muraiola, Orbettino, Colubro di Esculapio, Natrice dal collare, Vipera, Testuggine palustre dalle orecchie rosse. Lucertola campestre, Natrice tassellata (CAVALIERI, com. pers.). Geco comune (ESPOSITO, com. pers.). Cervone (CAVALIERI, FAZI, MANIERI, PELLEGRINI e GUBELLINI, com. pers.). Colubro di Ricciòli (FURLANI, com. pers.). Luscengola (BRILLI-CATTARINI, com. pers.).

Anfibi: Tritone crestato, Rospo comune, Rana verde. Raganella italiana (FURLANI 1990). Rana appenninica (PELLEGRINI, com. pers.). Geotritone italiano (MARZANI e CAVALIERI, com. pers.). Tritone punteggiato (CECCHINI e GUBELLINI, marzo 2014, com. pers.).

Pesci: Anguilla, Alborella, Barbo comune, Carpa, Cavedano, Lasca, Trota, Trota iridea, Ghiozzo padano.

Lepidotteri Esperioidei e Papilionoidei: Aglais urticae, Anthocaris cardamines, Apatura ilia (MARTINI e FABBRI, com. pers.), Aporia crataegi, Argynnis adippe, Aricia agestis, Boloria euphrosyne, Brenthis daphne, Callophrys rubi, Carcharodus alceae, Carcharodus flocciferus, Carcharodus lavaterae, Celastrina argiolus, Chazara briseis, Coenonympha arcania, Coenonympha pamphilus, Colias alfacariensis, Colias crocea, Cupido minimus, Cupido osiris, Erynnis tages, Euphydryas provincialis, Glaucopsyche alexis, Gonepteryx rhamni, Hesperia comma, Heteropterus morpheus, Hipparchia semele, Hipparchia statilinus, Iphiclides podalirius, Kanetisa circe, Lasiommata maera, Lasiommata megera, Leptidea sinapis, Limenitis reducta, Lycaena phlaeas, Maculinea arion, Maniola jurtina, Melanargia galathea, Melanargia russiae, Melitaea cinxia, Melitaea didyma, Melitaea phoebe, Melitaea trivia, Nymphalis antiopa, Nymphalis polychloros, Ochlodes sylvanus, Papilio machaon, Pararge aegeria, Pieris brassicae, Pieris edusa, Pieris ergane, Pieris mannii, Pieris napi, Plebejus argus, Polygonia c-album, Polygonia egea, Polyommatus amandus, Polyommatus bellargus, Polyommatus (cfr.) coridon, Polyommatus daphnis, Polyommatus icarus, Polyommatus thersites, Pseudophilotes baton, Pyronia tithonus, Satirium ilicis, Satyrus ferula, Spialia sertorius, Thymelicus acteon, Thymelicus sylvestris, Vanessa atalanta, Vanessa cardui.

Lepidotteri Arctidi: Amata phegea, Euplagia quadripunctaria.

Lepidotteri Sfingidi: Hemaris fuciformis, Macroglossum stellatarum.

Lepidotteri Zigenidi: Zygaena erythrus, Zygaena lonicerae, Zygaena loti, Zygaena oxytropis, Zygaena rubicundus, Zygaena transalpina.

Coleotteri Ditiscidi: Acilius sulcatus.

Neurotteroidei Planipenni: Palpares libelluloides (DIONISI, com. pers.).

Ortotteroidei: Acrometopa macropoda (DIONISI, com. pers.); Empusa pennata, Oedipoda germanica; Saga pedo (ESPOSITO, GUBELLINI e POLI, com. pers.).

Odonati: Aeshna affinis, Aeshna cyanea, Anax imperator, Calopteryx splendens, Coenagrion scitulum, Cordulegaster boltonii, Crocothemis erythraea, Gomphus vulgatissimus, Libellula depressa, Oxygastra curtisii, Platycnemis pennipes, Pyrrhosoma nymphula.

Crostacei Decapodi: Granchio di fiume (Potamon fluviatile).

Molluschi: Ancylus fluviatilis, Cernuella cisalpina, Cernuella virgata, Chilostoma cingulatum, Chilostoma planospira, Chondrina avenacea, Cochlodina incisa, Cornu aspersum, Eobania vermiculata, Galba truncatula (2), Granaria illyrica, Helicodonta obvoluta, Hygromia cinctella, Monacha cantiana, Monacha cartusiana, Papillifera papillaris, Physa acuta, Pomatias elegans, Potamopyrgus antipodarum, Radix peregra (2), Retinella olivetorum, Rumina decollata, Sphyradium doliolum, Unio elongatulus.

IMPORTANZA NATURALISTICA: il Furlo ha una grande importanza dal punto di vista paesaggistico, geologico, geomorfologico, paleontologico, floristico e faunistico.
Specie di piante rare nella Provincia di Pesaro e Urbino o nelle Marche sono Allium oleraceum, Amelanchier ovalis, Anthericum liliago, Arbutus unedo, Asperugo procumbens, Asplenium lepidum, Asplenium trichomanes subsp. pachyrachis, Aster amellus, Campanula tanfanii, Cardamine chelidonia, Carex distachya, Celtis australis, Centranthus calcitrapae, Chrysopogon gryllus, Clematis recta, Crocus biflorus, Cytisus nigricans, Dactylorhiza romana, Echinops ritro subsp. ruthenicus, Fumana ericifolia, Hieracium humile, Himantoglossum adriaticum, Iris graminea, Laurus nobilis, Moehringia papulosa, Muscari tenuiflorum, Neotinea maculata, Ophrys crabronifera, Ophrys tenthredinifera, Orchis militaris, Orobanche purpurea, Physalis alkekengi, Piptatherum miliaceum, Polysticum lonchitis, Rhamnus cathartica, Rhamnus saxatilis, Romulea columnae, Trisetaria villosa, Vitis vinifera subsp. sylvestris.
Specie di animali rari nella Provincia di Pesaro e Urbino o nelle Marche sono l'Aquila reale, il Falco pellegrino, il Lanario, il Rondone maggiore, la Rondine montana, il Codirossone, il Passero solitario, il Picchio muraiolo, il Lupo.
Vi sono presenti due aree floristiche protette: una nella Gola del Furlo ed un'altra sul M. Paganuccio. Il Piano Paesistico Ambientale Regionale delle Marche (P.P.A.R.,1989) ubica nei Monti e nella Gola del Furlo due emergenze botanico-vegetazionali di eccezionale interesse (BA) in corrispondenza delle aree floristiche protette, una emergenza botanico-vegetazionale di rilevante valore (BB) nel resto del territorio, una emergenza geologica e una emergenza geomorfologica.
Il Lago artificiale del Furlo è inserito nell'elenco delle zone umide italiane redatto dell'Istituto Nazionale per la Fauna Selvatica, con codice PS100 (BACCETTI e SERRA 1994).

PRESENZA ANTROPICA: da scarsa a consistente.

INSEDIAMENTI: nucleo abitato e ristoranti nella Gola, per il resto rari nuclei abitati e rare case sparse.

VIE DI COMUNICAZIONE: strada statale, strade secondarie.

UTILIZZO DEL TERRITORIO: pascolo, produzione di legna, raccolta di funghi e tartufi, escursionismo, didattica naturalistica.

DEGRADAZIONI AMBIENTALI IN ATTO: bracconaggio, eccessiva frequentazione antropica con disturbo per la fauna lungo la gola e nei prati sommitali.

PERICOLI FUTURI PER L'AMBIENTE: aumento della frequentazione antropica, del traffico motorizzato e delle conseguenti degradazioni.

FORME DI PROTEZIONE ESISTENTI:

DLGS n. 42/2004 “Codice dei beni culturali e del paesaggio”. In precedenza era stata dichiarata "di notevole interesse pubblico" con DM 31/7/1985.

La Foresta Demaniale Regionale del Furlo, estesa per 2.572,31 ha (in FERMANELLI, 1992).

2 aree floristiche protette (L. Reg. Marche 52/1974, D.P.G.R. n. 73/97) nella Gola del Furlo (315 ha) e sul M. Paganuccio (41, 4 ha circa); tali aree sono comprese in altrettante emergenze botanico-vegetazionali di eccezionale interesse (BA).

L'Oasi faunistica del Furlo, estesa per 424 ha.

Sito di importanza comunitaria (SIC), con codice IT5310016 ed estensione di 3.059 ha (Direttiva Habitat 92/43/CEE) e Zona di protezione speciale (ZPS), con codice IT5310029 ed estensione di 4.945 ha (Direttiva Uccelli 79/409/CEE).

Riserva Naturale Statale "Gola del Furlo" (G.U. del 12-6-2001), che comprende quasi tutta l'area indicata nella presente scheda, di 3.626,94 ha.

INTERVENTI PROPOSTI DALL'ASSOCIAZIONE NATURALISTICA ARGONAUTA DI FANO:
- chiudere al traffico veicolare alcune strade in proprietà demaniale nelle parti sommitali, riservandole alle sole esigenze produttive e di sorveglianza;
- convertire i boschi cedui, qualora idonei, all'alto fusto;
- mantenere l’estensione attuale dei prati sommitali limitando l’espansione degli arbusteti;
- vietare l’accesso nelle pareti della gola e sulle vicine creste a rocciatori e ad altri possibili disturbatori della fauna rupestre. Va ben studiata l’ubicazione di un’eventuale palestra di roccia, prevedendo anche un monitoraggio e limitazioni temporali durante l’anno;
- favorire l'uso escursionistico e didattico della strada che percorre la gola;
- incentivare la fruizione turistica solo in zone circoscritte, possibilmente perimetrali o contigue;
- potenziare la sorveglianza diurna e notturna per impedire il bracconaggio.

ALTRI RIFERIMENTI BIBLIOGRAFICI:
GRUPPO LAVORO SOC. BOTANICA ITALIANA 1971, BALLELLI e altri 1981, DIONISI e altri 1990, FERMANELLI 1992, POGGIANI, DIONISI e BAGLI 1993, BALLELLI e PEDROTTI 1996, REGIONE MARCHE 1997, ANGIOLINI e altri 1999, PELLEGRINI e altri 2003, CARNEVALI e NESCI 2005.
Informazioni presenti sul web:
http://www.ambiente.marche.it/Ambiente/Natura/Infrastrutturaverde/Areefloristiche.aspx

http://www.ambiente.marche.it/Ambiente/Natura/ReteNatura2000/Cartografia.aspx

NOTE:

(1) Nel periodo 1940-1950 si ha notizia di una colonia nidificante nella Gola del Furlo, distrutta per l'intensa caccia (BRILLI-CATTARINI, com. pers.), anche se vi sono dubbi sulla sua effettiva appartenenza al Piccione selvatico. Attualmente la stessa zona è stata ricolonizzata presumibilmente dalla forma semidomestica.
(2) Specie presenti nella vicina dorsale di M. Varco - M. Savina e probabilmente anche nell'area dei Monti del Furlo.

Clicca qui per visualizzare il panorama a 360° dal M. del Ferro (Paganuccio), Monti del Furlo
 

Dettaglio scheda
  • Data di redazione: 01.01.2001
    Ultima modifica: 24.11.2019

Nessun documento correlato.


Indietro

Versante S.O. del rilievo Monte Raggio-Montalto Tarugo...

Avanti

Immagini del Furlo