Beni ambientaliBeni ambientali

Indietro

Immagini del Catria

Avanti

Alto Candigliano (emergenze naturali)

Bosco della Brugnola e Bosco Mercareccia (emergenze naturali)



SETTORE DI BACINO: alto bacino

CATEGORIA GEOMORFOLOGICA: rilievi della Formazione Marnoso-Arenacea

CATEGORIA DI AMBIENTE: boschi (cerrete e faggete) e arbusteti

LOCALITA': Bosco della Brugnola, Bosco Mercareccia e Poggio Aguzzo

COMUNE: Apecchio

SUPERFICIE: 175 ettari circa

QUOTA: 640 - 952 m

CARATTERI CLIMATICI: temperature medie annuali 11°-12°, precipitazioni medie annuali 1100-1200 mm, tipo climatico (secondo Köppen) cfb.

CARATTERI VEGETAZIONALI: piano vegetazionale collinare e montano, fascia vegetazionale submediterranea - sottofasce collinare interna e submontana.

CARTOGRAFIA IGM: F. 290 - sez. IV (ed. 1998); ed. precedente F.116 - IV S.O.

PERIMETRAZIONE: vedi carta 1:25.000 allegata, con perimetrazione in rosso.

EMERGENZE CONTIGUE: Gruppo del Monte Nerone e Serre dal Burano al M. Vicino.

PROPRIETA': privata

AMBIENTI: bosco di caducifoglie governato a ceduo e ad alto fusto, arbusteti e radure erbose su suolo marnoso-argilloso e arenaceo; alcuni pascoli, ex coltivi e campi coltivati; torrenti montani (tributari del T. Biscubio).

AREE CAMPIONE DI AMBIENTI NATURALI: un'area con bosco (vedi scheda).

TIPI DI VEGETAZIONE E FLORA VASCOLARE: bosco misto di caducifoglie, faggeta, cerreta, arbusteti; pascoli, incolti erbosi e radure; vegetazione igrofila lungo i torrentelli; vegetazione di luoghi antropizzati lungo le strade, presso edifici, nei coltivi, ecc.

Alberi, arbusti e rampicanti legnosi: tra le specie presenti si ricordano Acer campestre, Acer opalus subsp. obtusatum, Acer platanoides, Carpinus betulus, Castanea sativa, Clematis vitalba, Cornus mas, Cornus sanguinea, Corylus avellana, Crataegus laevigata, Crataegus monogyna, Cytisus scoparius, Euonymus europaeus, Fagus sylvatica, Genista tinctoria, Hedera helix, Hypericum androsaemum, Juniperus communis, Lonicera caprifolium, Ostrya carpinifolia, Populus alba, Prunus spinosa, Pyrus pyraster, Quercus cerris, Quercus pubescens, Robinia pseudacacia, Rosa arvensis, Rosa canina, Salix alba, Salix apennina, Salix caprea, Sambucus nigra, Sorbus torminalis, Spartium junceum.

Piante erbacee e camefite: tra le numerose specie presenti si ricordano Althaea officinalis, Aegopodium podagraria, Agrimonia eupatoria, Arisarum proboscideum, Arum maculatum, Astragalus glycyphyllos, Blackstonia perfoliata, Brachypodium sylvaticum, Briza media, Cardamine bulbifera, Carex flacca, Carex pendula, Centaurium erythraea, Cerastium sylvaticum, Circaea lutetiana, Cirsium vulgare, Clinopodium vulgare, Conium maculatum, Corydalis cava, Crocus vernus, Cruciata glabra, Cyperus fuscus, Dactylis glomerata, Dactylorhiza fuchsii, Digitalis lutea subsp. australis, Dipsacus fullonum, Dorycnium herbaceum, Epilobium hirsutum, Epilobium montanum, Epilobium parviflorum, Equisetum telmateia, Eryngium amethystinum, Eupatorium cannabinum, Euphorbia dulcis, Festuca heterophylla, Fragaria vesca, Galium odoratum, Galium verum, Geranium nodosum, Geranium robertianum, Geum urbanum, Helianthemum nummularium subsp. obscurum, Helleborus bocconei, Hepatica nobilis, Holcus lanatus, Hypericum hirsutum, Hypericum tetrapterum, Inula coyzae, Jasione montana, Juncus articulatus, Juncus conglomeratus, Lactuca muralis, Lathyrus latifolius, Lathyrus venetus, Listera ovata, Lysimachia punctata, Melica uniflora, Melilotus altissimus, Mentha aquatica, Oenanthe pimpinelloides, Ononis spinosa, Origanum vulgare, Pastinaca sativa subsp. urens, Petasites hybridus, Plantago media, Polistichum setiferum, Primula vulgaris, Prunella vulgaris, Pteridium aquilinum, Pulicaria dysenterica, Pulmonaria apennina, Ranunculus repens, Rhinanthus minor, Rumex sanguineus, Salvia glutinosa, Sambucus ebulus, Sanicula europaea, Scrophularia nodosa, Sedum cepaea, Senecio aquaticus, Silene flos-cuculi, Silene latifolia, Stachys sylvatica, Stellaria holostea, Tamus communis, Thalictrum aquilegiifolium, Tragopogon porrifolius subsp. australis, Tussilago farfara, Urtica dioica, Valeriana officinalis, Veronica beccabunga, Viola alba subsp. dehnhardtii.

FUNGHI: si ricordano Abortiporus biennis, Agaricus augustus, Agaricus silvaticus, Aleuria aurantia, Amanita caesarea, Amanita citrina, Amanita echinocephala, Amanita ovoidea, Amanita pantherina, Amanita phalloides, Amanita rubescens, Amanita vaginata, Armillaria mellea, Armillaria tabescens, Boletus aereus, Boletus aestivalis, Boletus appendiculatus, Boletus lupinus, Boletus luridus, Boletus queletii, Boletus radicans, Boletus satanas, Cantharellus cibarius, Cantharellus cinereus, Clathrus ruber, Clitocybe cerussata, Clitocybe dealbata, Clitocybe geotropa, Clitocybe gibba, Clitocybe nebularis, Clitocybe odora, Clitopilus prunulus, Coprinellus micaceus, Coprinus atramentarius, Coprinus comatus, Coprinus picaceus, Cortinarius bulliardii, Cortinarius infractus, Craterellus cornucopioides, Cystoderma amiantinum, Entoloma sinuatum, Fistulina hepatica, Fomes fomentarius, Ganoderma applanatum, Ganoderma lucidum, Gliophorus psittacinus, Grifola frondosa, Gymnopus dryophilus, Gymnopus fusipes, Hebeloma crustuliniforme, Hebeloma pallidoluctuosum, Hirneola auricula-judae, Hygrocybe pratensis, Hygrocybe virginea, Hygrophorus arbustivus, Hygrophorus chrysodon, Hygrophorus eburneus, Hygrophorus lindtneri, Hygrophorus penarius, Hygrophorus persoonii, Hypholoma fasciculare, Hypholoma sublateritium, Inocybe geophylla, Laccaria laccata, Lactarius blennius, Lactarius chrysorrheus, Lactarius volemus, Lactarius zonarius, Leccinum pseudoscabrum, Lepiota clypeolaria, Lepiota cristata, Lepista inversa, Lepista nuda, Lycoperdon perlatum, Lyophyllum gambosum, Marasmius oreades, Marasmius scorodonius, Morchella esculenta, Mycena pura, Omphalotus olearius, Otidea onotica, Oudemansiella radicata, Peziza vesiculosa, Phallus impudicus, Pogonoloma macrocephalum, Polyporus squamosus, Ramaria botrytis, Ramaria flava, Rhodocollybia butyracea, Russula albonigra, Russula atramentosa, Russula atropurpurea, Russula atropurpurea fo. dissidens, Russula cyanoxantha var. peltereaui, Russula cyanoxantha, Russula delica, Russula foetens, Russula fragilis, Russula heterophylla, Russula medullata, Russula nigricans, Russula risigallina, Russula vesca, Russula virescens, Sarcosphaera coronaria, Schizophyllum commune, Scleroderma verrucosum, Stropharia aeruginosa, Trametes versicolor, Tremella mesenterica, Tricholoma acerbum, Tricholoma saponaceum, Tricholoma scalpturatum, Tricholoma sejunctum, Tricholoma sulphureum, Xerocomus chrysenteron.

FAUNA: Mammiferi: Moscardino, Istrice, Arvicola di Savi.

Uccelli : nidificanti e taluni anche sedentari: Poiana, Tortora, Upupa, Picchio verde, Picchio rosso maggiore, Rigogolo, Tottavilla, Prispolone, Scricciolo, Pettirosso, Usignolo, Saltimpalo, Merlo, Cincia bigia, Cincia mora, Cinciallegra, Rampichino, Picchio muratore, Tordela, Luì bianco, Luì piccolo, Capinera, Pigliamosche, Ghiandaia, Gazza, Verzellino, Cardellino, Fringuello, Zigolo giallo, Zigolo nero, Zigolo muciatto, Ortolano.
Invernali: Gheppio, Cornacchia grigia.

Rettili: Ramarro, Biacco, Colubro di Esculapio. Luscengola (GUBELLINI, com. pers.)

Anfibi: Rana appenninica. Tritone punteggiato, Tritone crestato, Ululone appenninico, Rana verde (CAVALIERI, com. pers.).

Lepidotteri Esperoidei e Papilionoidei: Argynnis paphia, Coenonympha pamphilus, Maniola jurtina, Pieris brassicae, Pieris napi.

Molluschi: Monacha cantiana, Pomatias elegans.

IMPORTANZA NATURALISTICA: zona coperta di boschi, con scarsa presenza umana. Potrebbe aumentare la sua rilevanza ambientale con la conversione ad alto fusto delle porzioni di bosco adatte governate a ceduo.

PRESENZA ANTROPICA: scarsa.

INSEDIAMENTI LIMITROFI: Serravalle di Carda

VIE DI COMUNICAZIONE LIMITROFE: strada provinciale.

UTILIZZO DEL TERRITORIO: produzione di legna, raccolta di funghi e tartufi, caccia, escursionismo, didattica naturalistica.

DEGRADAZIONI AMBIENTALI IN ATTO: eccessiva ceduazione dei boschi.

PERICOLI FUTURI PER L'AMBIENTE: degradazioni legate alla ceduazione dei boschi.

FORMA DI PROTEZIONE ESISTENTE: DLGS n. 42/2004 “Codice dei beni culturali e del paesaggio”

FORME DI PROTEZIONE PROPOSTE DALL'ASSOCIAZIONE NATURALISTICA ARGONAUTA DI FANO: annessione della zona al proposto Parco naturale regionale del M. Nerone.

RIFERIMENTI BIBLIOGRAFICI:
BRILLI-CATTARINI e GUBELLINI 1983.


Dettaglio scheda
  • Data di redazione: 01.01.2001
    Ultima modifica: 14.12.2019

Nessun documento correlato.


Indietro

Immagini del Catria

Avanti

Alto Candigliano (emergenze naturali)