Beni ambientaliBeni ambientali

Indietro

Alto Candigliano (emergenze naturali)

Avanti

Parco Naturale del Bosco di Tecchie

Serre e M. Vicino (emergenze naturali)



SETTORE DI BACINO: alto bacino

CATEGORIA GEOMORFOLOGICA: rilievi della Formazione Marnoso-Arenacea

CATEGORIA DI AMBIENTE: ambienti vari (boschi, arbusteti, formazioni erbacee, campi coltivati, acque dolci nell'alto corso)

LOCALITA': gruppo montuoso allungato in senso N.O.-S.E. in parte sopra gli 800 m, comprendente il M. Vicino e il complesso delle Serre (partendo da N.O. Serra della Stretta, M. Soma, Serra di Acquapartita, Serra dei Castagni, Serriola, Serra di Caimarchi, Serra dell'Oncia, Serra di Ranco Bianco, Serra di Burano o Serra Maggio, M. Rosso)

COMUNI: Cantiano, Cagli, Apecchio

SUPERFICIE: 3.720 ettari (quella del SIC/ZPS "Serre del Burano")

QUOTA: 430 - 1020 m

CARATTERI CLIMATICI: temperature medie annuali 10°-12°, precipitazioni medie annuali 1100-1300 mm, tipo climatico (secondo Köppen) cfb.

CARATTERI VEGETAZIONALI: piano vegetazionale collinare e montano, fascia vegetazionale submediterranea - sottofasce collinare interna, submontana e submediterraneo-montana.

CARTOGRAFIA IGM: F. 290 - sez. I (ed. 1998), F. 290 - sez. II (ed. 1998) e F. 290 - sez. IV (ed. 1998); ed. precedente F.116 - III N.O., F.116 - III N.E.

PERIMETRAZIONE: quella della zona SIC (Direttiva Habitat 92/43/CEE) e della coincidente zona ZPS (Direttiva Uccelli 79/409/CEE), più una stretta zona di crinale nella Serra dei Castagni in territorio umbro.

EMERGENZE CONTIGUE: Bosco della Brugnola e della Mercareccia, Gruppo del Monte Nerone e Foresta Demaniale Regionale del M. Vicino sul Candigliano.

PROPRIETA': privata e comunale.

AMBIENTI: boschi di caducifoglie governati a ceduo o ad alto fusto e pascoli, su suolo prevalentemente arenaceo; radure erbose; campi coltivati ed ex coltivi alle quote più basse; corsi d'acqua montani (T. Biscubio, T. Bosso, T. Burano e loro tributari).

TIPI DI VEGETAZIONE E FLORA VASCOLARE: boschi misti di caducifoglie, faggete, cerrete, arbusteti; pascoli e incolti erbosi; vegetazione igrofila lungo i corsi d'acqua; vegetazione di luoghi antropizzati lungo le strade, presso edifici, nei coltivi, ecc.

Alberi, arbusti e rampicanti legnosi: tra le specie presenti si ricordano Acer campestre, Acer monspessulanum, Acer opalus subsp. obtusatum, Alnus glutinosa, Calluna vulgaris, Carpinus betulus, Castanea sativa, Clematis vitalba, Cornus mas, Cornus sanguinea, Corylus avellana, Crataegus laevigata, Crataegus monogyna, Cytisophyllum sessilifolium, Cytisus scoparius, Daphne laureola, Emerus major, Erica arborea, Erica scoparia, Fagus sylvatica, Fraxinus ornus, Genista tinctoria, Hedera helix, Hypericum androsaemum, Juniperus communis, Laburnum anagyroides, Ligustrum vulgare, Lonicera caprifolium, Ostrya carpinifolia, Populus alba, Populus nigra, Populus tremula, Prunus avium, Prunus cerasus, Pyracantha coccinea, Pyrus pyraster, Quercus cerris, Quercus pubescens, Robinia pseudacacia, Rosa arvensis, Rosa balsamica, Rosa canina, Rosa micrantha, Rosa nitidula, Rosa squarrosa, Rubus ulmifolius, Salix alba, Salix apennina, Salix caprea, Salix elaeagnos, Salix purpurea, Solanum dulcamara, Sorbus aria, Sorbus domestica, Sorbus torminalis, Spartium junceum, Ulmus glabra.

Piante erbacee e camefite: tra le numerose specie si ricordano Aegopodium podagraria, Aira elegantissima, Ajuga reptans, Arisarum proboscideum, Aristolochia rotunda, Artemisia absinthium, Artemisia alba, Briza media, Buglossoides purpurocaerulea, Campanula rapunculus, Campanula trachelium, Carex flacca, Carex hirta, Carex pallescens, Carex pendula, Carex remota, Carex sylvatica, Carlina corymbosa, Carlina vulgaris, Centaurea scabiosa, Centaurium erythraea, Centaurium maritimum, Circaea lutetiana, Clinopodium vulgare, Colchicum lusitanum, Cruciata glabra, Cyclamen hederifolium, Cystopteris fragilis, Dactylorhiza fuchsii, Dactylorhiza romana, Dianthus armeria, Digitalis lutea subsp. australis, Dorycnium herbaceum, Dryopteris filix-mas, Dryopteris affinis subsp. borreri, Epilobium hirsutum, Epilobium lanceolatum, Epilobium montanum, Epilobium parviflorum, Epipactis helleborine, Equisetum telmateja, Eryngium amethystinum, Eupatorium cannabinum, Euphorbia dulcis, Euphrasia officinalis subsp. kerneri, Festuca heterophylla, Filago gallica, Filago minima, Fragaria vesca, Galega officinalis, Galeopsis tetrahit, Galium odoratum, Galium rotundifolium, Geranium nodosum, Geum urbanum, Glechoma hirsuta, Gnaphalium sylvaticum, Helichrysum italicum, Helleborus bocconei, Hepatica nobilis, Hieracium racemosum (s.l.), Himantoglossum adriaticum (Acquapartita, in KLAVER 2011), Hypericum hirsutum, Hypericum humifusum, Hypericum montanum, Hypericum perforatum subsp. angustifolium, Inula conyzae, Jasione montana, Juncus articulatus, Juncus effusus, Juncus inflexus, Lactuca muralis, Lathyrus hirsutus, Lathyrus latifolius, Lathyrus niger, Lathyrus nissolia, Lathyrus pratensis, Lilium bubiferum subsp. croceum, Listera ovata, Lotus angustissimus, Lotus corniculatus, Luzula pilosa, Lysimachia punctata, Malva moschata, Melica uniflora, Melittis melissophyllum, Montia fontana subsp. chondrosperma, Myosotis discolor, Neottia nidus-avis, Odontites vulgaris, Oenanthe pimpinelloides, Onobrychis caput-galli, Ononis spinosa, Ophioglossum vulgatum, Orchis laxiflora, Ornithopus perpusillus, Orobanche rapum-genistae, Pastinaca sativa subsp. urens, Petasites hybridus, Petrorhagia dubia, Petrorhagia saxifraga, Platanthera bifolia, Platanthera clorantha, Polygala flavescens, Potentilla micrantha, Primula vulgaris, Prunella laciniata, Prunella vulgaris, Pteridium aquilinum, Pulicaria dysenterica, Pulmonaria apennina, Ranunculus repens, Salvia glutinosa, Sambucus ebulus, Sanicula europaea, Securigera varia, Sedum album, Sedum cepaea, Sedum rupestre, Senecio erucifolius, Silene flos-cuculi, Silene viridiflora, Sison amomum, Solidago virgaurea, Sonchus arvensis subsp. arvensis, Stachys officinalis, Stachys sylvatica, Stellaria holostea, Stellaria nemorum, Tamus communis, Tolpis virgata, Trifolium angustifolium, Trifolium glomeratum, Trifolium hybridum subsp. elegans, Trifolium lappaceum, Tuberaria guttata, Veronica beccabunga, Veronica officinalis, Viola canina subsp. ruppii (dati in parte da BRILLI-CATTARINI e SIALM 1973, BRILLI-CATTARINI e BALLELLI 1979, BRILLI-CATTARINI e GUBELLINI 1987, BALLELLI e PEDROTTI 1992, CRESCENTINI e KLAVER 1997).

FUNGHI: si ricordano Abortiporus biennis, Agaricus arvensis, Agaricus augustus, Agaricus essetei, Agaricus lutosus (M. Vicino, in MALETTI e PAOLINI 2011), Agaricus silvaticus, Agaricus xanthodermus, Albatrellus cristatus, Aleuria aurantia, Amanita caesarea, Amanita ceciliae, Amanita citrina var. alba, Amanita citrina, Amanita crocea, Amanita echinocephala, Amanita fulva, Amanita mairei (MALETTI e PAOLINI 2011), Amanita malleata, Amanita muscaria, Amanita oblongispora (Bosco di Tecchie, in MALETTI e PAOLINI 2011), Amanita ovoidea, Amanita pantherina, Amanita phalloides, Amanita rubescens var. annulosulfurea, Amanita rubescens, Amanita solitaria, Amanita spissa, Amanita umbrinolutea, Amanita vaginata, Amanita vaginata var. alba, Armillaria mellea, Armillaria tabescens, Aureoboletus gentilis (Caimarini, in MALETTI e PAOLINI 2011), Auricularia mesenterica, Boletus aemilii, Boletus aereus, Boletus aestivalis, Boletus appendiculatus, Boletus calopus, Boletus dupainii, Boletus erythropus, Boletus fragrans, Boletus lupinus, Boletus luridus, Boletus pulchrotinctus, Boletus queletii, Boletus radicans, Boletus regius, Boletus rhodopurpureus (M. Rosso, in MALETTI e PAOLINI 2005), Boletus rhodoxanthus (M. Rosso, in MALETTI e PAOLINI 2011), Boletus satanas, Bovista plumbea, Bulgaria inquinans, Butryriboletus fechtneri, Calocybe gambosa, Cantharellus cibarius, Cantharellus cinereus, Cantharellus lutescens, Cantharellus tubaeformis, Chroogonphus rutilus, Clathrus ruber, Clavariadelphus pistillaris, Clavulina rugosa, Clitocybe alkaliviolascens, Clitocybe cerussata, Clitocybe dealbata, Clitocybe geotropa, Clitocybe gibba, Clitocybe nebularis, Clitocybe nivea, Clitocybe odora, Clitopilus prunulus, Collybia peronata, Coprinellus micaceus, Coprinus atramentarius, Coprinus comatus, Cortinarius amoenolens (MALETTI e PAOLINI 2011), Cortinarius aleuriosmus, Cortinarius arcuatorum (MALETTI e PAOLINI 2005), Cortinarius boudieri (Bosco di Tecchie, in MALETTI e PAOLINI 2011), Cortinarius bulliardii, Cortinarius cinnabarinus, Cortinarius caerulescens, Cortinarius croceocaeruleus (Bosco di Tecchie, in MALETTI e PAOLINI 2011), Cortinarius elegantissimus (MALETTI e PAOLINI 2003), Cortinarius humicola (MALETTI e PAOLINI 2003), Cortinarius infractus, Cortinarius largus, Cortinarius leproleptopus (M. Vicino e M. Rosso, in MALETTI e PAOLINI 2011), Cortinarius odoratus (M. Vicino, in MALETTI e PAOLINI 2011), Cortinarius purpurascens (M. Rosso, in MALETTI e PAOLINI 2005), Cortinarius sertipes, Cortinarius talus (MALETTI e PAOLINI 2011), Cortinarius turgidus (MALETTI e PAOLINI 2011), Cortinarius venetus, Cortinarius vulpinus (Bosco di Tecchie, in MALETTI e PAOLINI 2011), Craterellus cornucopioides, Crucibulum laeve (Bosco di Tecchie, in MALETTI e PAOLINI 2011), Cystoderma amiantinum, Cystoderma carcharias, Daedaleopsis confragosa, Dendropolyporus umbellatus, Entoloma sericellum (MALETTI e PAOLINI 2011), Entoloma sinuatum, Fistulina hepatica, Fomes fomentarius, Ganoderma applanatum, Ganoderma lucidum, Geastrum fimbriatum, Gomphidius glutinosus, Gymnopus dryophilus, Gymnopus fusipes, Gyroporus castaneus, Hebeloma crustuliniforme, Helvella crispa, Helvella ephippium, Helvella macropus, Helvella pithyophila, Hericium cirrhatum (Bosco di Tecchie), Hericium clathroides (Casale), Hohenbuehelia auriscalpium, Hohembuehelia petaloidesHydnum repandum, Hydropus subalpinusHygrocybe berkeleyi, Hygrocybe calyptraeformis, Hygrocybe cantharellus (MALETTI e PAOLINI 2011), Hygrocybe chlorophana, Hygrocybe citrinovirens, Hygrocybe coccinea, Hygrocybe intermedia (MALETTI e PAOLINI 2011), Hygrocybe lacmus, Hygrocybe nitrata, Hygrocybe ovina  (MALETTI e PAOLINI 2005), Hygrocybe pratensis, Hygrocybe psittacina, Hygrocybe punicea, Hygrocybe quieta, Hygrocybe russocoriacea, Hygrocybe spadicea, Hygrocybe virginea, Hygrophorus agathosmus, Hygrophorus arbustivus, Hygrophorus chrysodon, Hygrophorus eburneus, Hygrophorus hypothejus, Hygrophorus latitabundus, Hygrophorus lindtneri, Hygrophorus nemoreus (M. Rosso, in MALETTI e PAOLINI 2005), Hygrophorus penarius, Hygrophorus persoonii, Hygrophorus poetarum, Hypholoma fasciculare, Hypholoma sublateritium, Inocybe agardhii (Casale, in MALETTI e PAOLINI 2011), Inocybe griseovelataInocybe jurana (MALETTI e PAOLINI 2011), Inocybe petiginosa (MALETTI e PAOLINI 2003), Inocybe praetervisa (MALETTI e PAOLINI 2011), Inocybe pyriodora, Inocybe tenebrosa (MALETTI e PAOLINI 2011), Laccaria amethystina, Laccaria laccata, Lactarius acris (M. Rosso, in MALETTI e PAOLINI 2005), Lactarius blennius, Lactarius chrysorrheus, Lactarius circellatus (M. Rosso, in MALETTI e PAOLINI 2005), Lactarius controversus, Lactarius decipiens, Lactarius flavidus (M. Rosso, in MALETTI e PAOLINI 2005), Lactarius fluens (M. Rosso e Bosco di Tecchie, in MALETTI e PAOLINI 2005), Lactarius pallidus, Lactarius pergamenus, Lactarius piperatus, Lactarius pterosporus (MALETTI e PAOLINI 2005), Lactarius rubrocinctus (Bosco di Tecchie, in MALETTI e PAOLINI 2011), Lactarius ruginosus (M. Rosso, in MALETTI e PAOLINI 2003), Lactarius subdulcis (MALETTI e PAOLINI 2005), Lactarius vellereus var. hometii, Lactarius violascens (MALETTI e PAOLINI 2011), Lactarius volemus, Lactarius zonarius, Laetiporus sulphureus, Leccinum aurantiacum (M. Rosso, in MALETTI e PAOLINI 2005), Leccinum pseudoscabrum, Leccinum duriusculum, Lentinellus ursinus (Bosco di Tecchie), Lenzites betulina, Lepiota aspera, Lepiota clypeolaria, Lepiota cristata, Lepiota ignivoltata, Lepiota kuheneriLepista inversa, Lepista nuda, Limacella guttata, Lycogala epidendrum, Lycoperdon echinatum, Lycoperdon perlatum, Lycoperdon pyriforme (M. Rosso, in MALETTI e PAOLINI 2005),  Macrolepiota procera, Macrotyphula fistulosa (MALETTI e PAOLINI 2003), Marasmius alliaceus, Marasmius oreades, Marasmius scorodonius, Mutinus caninus (Acquapartita), Mycena arcangeliana (Bosco di Tecchie, in MALETTI e PAOLINI 2011), Mycena pura, Mycena rosea, Mycena zephirus (Bosco di Tecchie, in MALETTI e PAOLINI 2011), Neournula pouchetii (M. Vicino, in MALETTI e PAOLINI 2005), Omphalotus olearius, Onnia tomentosa, Otidea bufonia (M. Rosso), Otidea onotica, Oudemansiella mucida, Oudemansiella radicata, Panellus mitis (Acquapartita), Peziza succosa, Peziza varia, Peziza vesiculosa, Phallus impudicus, Pholiota gummosa, Pholiota lenta (MALETTI e PAOLINI 2011), Pholiota lucifera (MALETTI e PAOLINI 2011), Pluteus petasatus (Bosco di Tecchie, in MALETTI e PAOLINI 2011), Polyporus squamosus, Psathyrella conopilus, Pseudocraterellus undulatus (Bosco di Tecchie e M. Rosso, in MALETTI e PAOLINI 2005), Ramaria botrytis, Ramaria flava, Ramaria sanguinea (Bosco di Tecchie e M. Rosso, in MALETTI e PAOLINI 2011), Ramaria subbotrytis (Bosco di Tecchie e M. Vicino, in MALETTI e PAOLINI 2011), Rhodocollybia butyracea, Rhodocybe gemina, Rhodocybe mundula (MALETTI e PAOLINI 2005), Rugosomyces ionides, Russula albonigra, Russula amoenolens, Russula atramentosa, Russula atropurpurea, Russula atropurpurea fo. dissidens, Russula aurea, Russula aurora (Bosco di Tecchie), Russula chloroides, Russula cyanoxantha var. peltereaui, Russula cyanoxantha, Russula decipiens (M. Rosso), Russula delica, Russula dryophila (MALETTI e PAOLINI 2003), Russula fageticola, Russula fagina (MALETTI e PAOLINI 2011), Russula farinipes (MALETTI e PAOLINI 2003), Russula faustiana (Bosco di Tecchie e M. Rosso, in MALETTI e PAOLINI 2005), Russula foetens, Russula fragilis, Russula globispora (MALETTI e PAOLINI 2005), Russula heterophylla, Russula illota (M. Rosso, in MALETTI e PAOLINI 2005), Russula insignis, Russula olivacea (Bosco di Tecchie), Russula lepida (MALETTI e PAOLINI 2011), Russula mairei var. fageticola, Russula nigricans, Russula persicina, Russula praetervisa, Russula risigallina, Russula subfoetens (MALETTI e PAOLINI 2005), Russula tinctipes, Russula versicolorRussula vesca, Russula violeipes, Russula virescens, Russula zvarae (MALETTI e PAOLINI 2003), Rutstroemia echinophila, Sarcoscypha coccinea, Scenidium nitidum (MALETTI e PAOLINI 2003), Schizophyllum commune, Scleroderma cepa, Scleroderma verrucosum, Sparassis crispa, Strobilomyces strobilaceus, Stropharia aeruginosa, Stropholoma squamosum, Suillus bovinus, Suillus collinitus, Suillus granulatus, Suillus luteus, Trametes versicolor, Tremella mesenterica, Tricholoma acerbum, Tricholoma album, Tricholoma cingulatum (MALETTI e PAOLINI 2003), Tricholoma columbetta, Tricholoma filamentosum (MALETTI e PAOLINI 2003), Tricholoma lascivum (MALETTI e PAOLINI 2011), Tricholoma luridum (MALETTI e PAOLINI 2003), Tricholoma orirubens, Tricholoma populinum, Tricholoma pseudoalbum, Tricholoma saponaceum, Tricholoma scalpturatum, Tricholoma sejunctum, Tricholoma sciodes, Tricholoma sulphurescens (MALETTI e PAOLINI 2005), Tricholoma sulphureum, Tricholoma ustale, Tricholoma ustaloides, Volvariella surrecta, Xerocomus chrysenteron, Xerocomus leonis, Xerocomus rubellus, Xerocomus subtomentosus (MALETTI e PAOLINI 2005), Xylaria hypoxylon.

FAUNA: Mammiferi: Talpa comune, Crocidura ventre bianco, Topo quercino, Ghiro, Moscardino, Arvicola rossastra, Arvicola di Savi, Istrice, Volpe, Cinghiale, Capriolo. Riccio (FALCIONI, com. pers.). Scoiattolo, Lupo, Donnola, Tasso (LELI, com. pers.). Lepre, Faina, Puzzola (COLLESI, com. pers.)

Uccelli: nidificanti e taluni anche sedentari: Sparviere, Astore, Falco pecchiaiolo, Poiana, Gheppio, Quaglia, Tortora, Colombaccio, Gufo comune, Allocco, Barbagianni, Cuculo, Succiacapre, Rondone, Upupa, Torcicollo, Picchio verde, Picchio rosso maggiore, Picchio rosso mezzano (nel 1988 TANFERNA G., in PANDOLFI e GIACCHINI 1995), Picchio rosso minore, Allodola, Tottavilla, Rondine, Balestruccio, Calandro, Prispolone, Ballerina bianca, Merlo acquaiolo, Scricciolo, Pettirosso, Usignolo, Saltimpalo, Culbianco, Merlo, Tordo bottaccio, Tordela, Sterpazzolina, Luì bianco, Luì piccolo, Luì verde, Fiorrancino, Capinera, Beccafico, Picchio muratore, Cinciarella, Codibugnolo, Rampichino, Cincia bigia, Cincia mora, Cinciallegra, Averla piccola, Ghiandaia, Cornacchia grigia, Gazza, Storno, Passera d'Italia, Fringuello, Cardellino, Verdone, Ciuffolotto, Frosone, Zigolo nero, Zigolo giallo, Ortolano, Strillozzo.
Invernali: Beccaccia, Pispola, Fiorrancino, Verzellino, Lucarino; Gufo comune (CUCCHIARINI A., com. pers.).

Rettili: Ramarro, Lucertola muraiola, Lucertola campestre, Biacco, Cervone, Colubro di Esculapio, Vipera comune. Luscengola (DIONISI e LELI, com. pers.). Orbettino (CAVALIERI, com. pers.). Natrice dal collare (COLLESI, com. pers.). Colubro di Ricciòli (RICCI, com. pers.). Colubro liscio (LELI, com. pers.).

Anfibi: Tritone punteggiato, Salamandra pezzata, Rospo comune, Rana appenninica, Rana verde. Geotritone italiano (BAI, com. pers.). Tritone crestato (CAVALIERI, com. pers.). Raganella (COLLESI, com. pers.). Salamandrina dagli occhiali settentrionale (FIACCHINI et al. 2007).

Pesci: Cavedano, Vairone, Trota comune, Ghiozzo padano.

Lepidotteri Esperoidei e Papilionoidei: Aporia crataegi, Argynnis paphia, Boloria euphrosyne, Callophrys rubi, Coenonympha pamphilus, Cupido alcetas, Erynnis tages, Favonius quercus, Hipparchia fagi, Inachis io, Iphiclides podalirius, Kanetisa circe, Lasiommata maera, Lasiommata megera, Leptidea sinapis, Leptotes pirithous, Limenitis reducta, Maniola jurtina, Melanargia galathea, Ochlodes sylvanus, Pararge aegeria, Pieris napi, Plebejus argus, Polyommatus bellargus, Polyommatus (cfr.) coridon, Polyommatus icarus, Polyommatus thersites, Pyronia tithonus, Vanessa atalanta, Zerynthia cassandra.

Lepidotteri Sfingidi: Hemaris fuciformis.

Crostacei Decapodi: Gambero di fiume (Austropotamobius italicus) (COLLESI, com. pers.).

Molluschi: Monacha cantiana.

IMPORTANZA NATURALISTICA: il complesso delle Serre ha grande importanza sia dal punto di vista paesaggistico, sia floristico e faunistico.
Specie di piante rare nella Provincia di Pesaro e Urbino o nelle Marche sono Calluna vulgaris, Carex pallescens, Carex remota, Centaurium maritimum, Dactylorhiza romana, Epilobium lanceolatum, Erica scoparia, Euphrasia officinalis subsp. kerneri, Filago gallica, Filago minima, Galium rotundifolium, Himantoglossum adriaticum, Hypericum humifusum, Jasione montana, Juncus conglomeratus, Lathyrus nissolia, Lotus angustissimus, Luzula pilosa, Montia fontana subsp. chondrosperma, Myosotis discolor, Ophioglossum vulgatum, Orchis laxiflora, Ornithopus perpusillus, Orobanche rapum-genistae, Petrorhagia dubia, Silene viridiflora, Sonchus arvensis subsp. arvensis, Tolpis virgata, Trifolium hybridum subsp. elegans, Trifolium lappaceum, Tuberaria guttata, Viola canina subsp. ruppii.
Specie di animali rari nella Provincia di Pesaro e Urbino o nelle Marche sono il Falco pecchiaiolo, l'Astore, l'Aquila reale (territorio di caccia - LELI, com. pers.), il Picchio rosso minore, il Colubro liscio, la Salamandra pezzata.
Nella Serra di Burano è ubicata l'area floristica omonima.
Il Piano Paesistico Ambientale Regionale delle Marche (1989) ubica nella Serra di Burano una emergenza botanico-vegetazionale di eccezionale valore (BA), estesa 94,8 ettari e una emergenza botanico-vegetazionale di rilevante valore (BB) su un territorio più ampio, che verso N.O. giunge sino alla Serra dei Castagni.

PRESENZA ANTROPICA: scarsa.

INSEDIAMENTI: rare case sparse.

INSEDIAMENTI LIMITROFI: Valdara, Serravalle di Carda, Apecchio.

VIE DI COMUNICAZIONE: strada statale, strada provinciale, alcune strade secondarie.

UTILIZZO DEL TERRITORIO: produzione di legna, raccolta di funghi e tartufi, pascolo, caccia (su parte dell'area), escursionismo, didattica naturalistica.

DEGRADAZIONI AMBIENTALI IN ATTO: eccessiva ceduazione dei boschi.

PERICOLI FUTURI PER L'AMBIENTE: degradazioni legate alla ceduazione dei boschi.

FORME DI PROTEZIONE ESISTENTI:

DLGS n. 42/2004 “Codice dei beni culturali e del paesaggio”

Area floristica protetta (L. Reg. Marche 52/74, D.P.G.R. n. 73/97) estesa 91,02 ha, ubicata sul crinale della Serra di Burano.

Emergenza botanico-vegetazionale di eccezionale valore (BA) lungo la Serra di Burano (P.P.A.R. delle Marche, 1989), comprendente l'area floristica.

Parco Pubblico del Bosco di Tecchie, istituito dal Comune di Cantiano.

Oasi faunistica del Bosco di Tecchie, estesa 223 ha.

Sito di importanza comunitaria (SIC) con codice IT5310018 ed estensione di 3.720 ha (Direttiva Habitat 92/43/CEE) e Zona di protezione speciale (ZPS) con eguale codice ed estensione (Direttiva Uccelli 79/409/CEE).

PREVISIONI PAESISTICO-AMBIENTALI: il Piano Paesistico Ambientale delle Marche (1989) prevede una riserva naturale regionale nel tratto dalla Serra di Burano alla Serra dei Castagni.

ALTRI RIFERIMENTI BIBLIOGRAFICI:
BALLELLI e altri 1981, BALLELLI e PEDROTTI 1996, PELLEGRINI 2004.

Informazioni presenti nel web:
http://www.ambiente.marche.it/Ambiente/Natura/Infrastrutturaverde/Areefloristiche.aspx
www.ambiente.marche.it/Ambiente/Natura/ReteNatura2000/Cartografia.aspx


Dettaglio scheda
  • Data di redazione: 01.01.2001
    Ultima modifica: 16.05.2019

Nessun documento correlato.


Indietro

Alto Candigliano (emergenze naturali)

Avanti

Parco Naturale del Bosco di Tecchie