Funghi, flora e faunaFunghi, flora e fauna

Indietro

Checklist dei Funghi del bacino del Metauro (in ordine...

Avanti

Mixomiceti del bacino del Metauro - generalità

Checklist dei Funghi del bacino del Metauro (in ordine alfabetico)


La checklist, in ordine alfabetico, comprende i taxa (specie e varietà) di Funghi delle sezioni Myxomycota ed Eumycota del bacino del Metauro osservati dal 2001 al 2018, con dati anche anteriori (sino al 1970) oppure derivati da fonti bibliografiche.
La checklist è ancora incompleta.

LEGENDA
* = taxa descritti con una scheda specifica nella presente Banca dati;

(.*) = taxa descritti  nella scheda "Funghi delle spiagge sabbiose dei Comuni di Fano e Pesaro";

(.) = taxa solo elencati nella scheda "Funghi delle spiagge sabbiose dei Comuni di Fano e Pesaro";

(-) = taxa solo elencati nella scheda "Checklist dei Funghi dei boschi ripariali e radure erbose del Metauro, dalla foce al Furlo";

(CITAZIONE BIBLIOGRAFICA) = taxa solo citati nelle singole schede delle "Emergenze naturali del bacino del Metauro" o nella scheda "Funghi delle spiagge sabbiose dei Comuni di Fano e Pesaro".

Per consultare la relativa scheda descrittiva o quella dove la specie è solo citata, usare l'opzione "Motore di ricerca".

 

ELENCO DEI TAXA (specie, varietà e forme)

* Agaricus bisporus

(-) Agaricus campestris

* Agaricus arvensis

* Agaricus augustus

* Agaricus benesii  

* Agaricus bisporus

* Agaricus bitorquis

* Agaricus bresadolanus

* Agaricus devoniensis

* Agaricus essettei

* Agaricus langei

* Agaricus leucotrichus

Agaricus lutosus (MALETTI e PAOLINI 2011)

* Agaricus pilatianus

* Agaricus porphyrizon

Agaricus semotus (PARA 1987; MALETTI e PAOLINI 2011)

* Agaricus silvaticus

Agaricus silvicola (PARA 1987)

* Agaricus xanthodermus

* Agrocybe aegerita

Agrocybe erebia (MALETTI e PAOLINI 2011)

* Agrocybe molesta

* Agrocybe praecox

* Albatrellus cristatus

* Aleuria aurantia

Amanita franchetii (PARA 1987)

* Amanita caesarea

* Amanita ceciliae

* Amanita citrina

* Amanita citrina var. alba

* Amanita crocea

* Amanita echinocephala

* Amanita fulva

Amanita mairei (MALETTI e PAOLINI 2011)

* Amanita malleata

* Amanita muscaria

Amanita oblongispora (MALETTI e PAOLINI 2011)

* Amanita ovoidea

* Amanita pantherina

* Amanita phalloides

* Amanita phalloides var. alba

* Amanita proxima

* Amanita rubescens

* Amanita rubescens var. annulosulfurea

* Amanita solitaria

Amanita spadicea (MALETTI e PAOLINI 2011)

* Amanita spissa

Amanita strobiliformis (PARA 1987)

* Amanita umbrinolutea

* Amanita vaginata

* Amanita vaginata var. alba

* Amanita vittadinii

* Armillaria mellea

* Armillaria tabescens

* Arrhenia rickenii

* Arrhenia spathulata

Aureoboletus gentilis (MALETTI e PAOLINI 2011)

* Auricularia mesenterica

* Auriscalpium vulgare

* Baeospora myosura

Bolbitius vitellinus (PARA 1987)

Boletopsis grisea (MALETTI e PAOLINI 2005)

* Boletus aemilii

* Boletus aereus

* Boletus aestivalis

* Boletus appendiculatus

* Boletus calopus

* Boletus dupainii

* Boletus erythropus

Boletus fechtneri (PARA 1987)

* Boletus fragrans

* Boletus lupinus

* Boletus luridus

* Boletus luridus var. rubriceps

Boletus poikilochromus (MALETTI e PAOLINI 2005)

* Boletus pulchrotinctus

* Boletus queletii

* Boletus radicans

* Boletus regius

Boletus rhodopurpureus (MALETTI e PAOLINI 2005)

Boletus rhodoxanthus (MALETTI e PAOLINI 2011)

* Boletus satanas

Boletus torosus (MALETTI e PAOLINI 2005)

* Bulgaria inquinans

* Butryriboletus fechtneri 

* Calocybe gambosa

Calocybe ionides (PARA 1987)

Calvatia excipuliformis (PARA 1987)

Camaemyces fracidus (MALETTI e PAOLINI 2011)

Camarophyllopsis foetens (MALETTI e PAOLINI 2011)

* Cantharellus cibarius

* Cantharellus cinereus

* Cantharellus friesii

* Cantharellus lutescens

* Cantharellus subpruinosus

* Cantharellus tubaeformis

Choiromyces meandriformis (MALETTI e PAOLINI 2005)

(-) Chondrostereum purpureum (anche PARA 1987)

* Chroogomphus rutilus

Ciboria batschiana (PARA 1987)

* Clathrus ruber

Clavaria rosea (MALETTI e PAOLINI 2011)

* Clavariadelphus pistillaris

Clavulina cinerea (PARA 1987)

Clavulinopsis corniculata (MALETTI e PAOLINI 2011)

* Clavulinopsis helvola

* Clavulinopsis laeticolor

* Clitocybe alkaliviolascens

* Clitocybe alexandri 

Clitocybe candicans (PARA 1987)

* Clitocybe cerussata

* Clitocybe dealbata

* Clitocybe geotropa

* Clitocybe gibba

* Clitocybe inornata

(.) Clitocybe leucodiatreta

Clitocybe maxima (MALETTI e PAOLINI 2003)

* Clitocybe nebularis

* Clitocybe nivea

* Clitocybe odora (PARA 1987)

Clitocybe fragrans (PARA 1987)

* Clitocybe fuligineipes

Clitocybe vermicularis (MALETTI e PAOLINI 2011)

* Clitopilus prunulus (PARA 1987)

Collybia butyracea (PARA 1987)

Collybia butyracea var. asema (PARA 1987)

* Collybia peronata

(.*) Conocybe dunensis

(-) Conocybe semiglobata

(-) Conocybe tenera

* Coprinellus disseminatus

* Coprinellus micaceus (PARA 1987)

* Coprinellus radians 

Coprinellus xanthothrix (PARA 1987)

* Coprinus atramentarius

Coprinus auricomus (MALETTI e PAOLINI 2005)

* Coprinus comatus

(-) Coprinus disseminatus

* Coprinus domesticus

* Coprinus picaceus

Cordiceps militaris (MALETTI e PAOLINI 2011)

* Cortinarius aleuriosmus

Cortinarius amoenolens (MALETTI e PAOLINI 2011)

Cortinarius arcuatorum (MALETTI e PAOLINI 2005)

Cortinarius aurantiobasalis (MALETTI e PAOLINI 2011)

Cortinarius boudieri (MALETTI e PAOLINI 2011)

Cortinarius croceocaeruleus (MALETTI e PAOLINI 2011)

* Cortinarius bulliardii

* Cortinarius caerulescens

Cortinarius coerulescens var. depallens (PARA 1987)

Cortinarius calochrous (PARA 1987)

* Cortinarius cinnabarinus

Cortinarius dionysae (MALETTI e PAOLINI 2011)

Cortinarius diosmus var. araneosovolvatus (MALETTI e PAOLINI 2011)

Cortinarius elatior (PARA 1987)

Cortinarius elegantissimus (MALETTI e PAOLINI 2003)

* Cortinarius herculeus

Cortinarius humicola (MALETTI e PAOLINI 2003)

* Cortinarius infractus

Cortinarius ionochlorus (MALETTI e PAOLINI 2005)

* Cortinarius largus

Cortinarius lebretonii (MALETTI e PAOLINI 2011)

Cortinarius leproleptopus (MALETTI e PAOLINI 2011)

Cortinarius multiformis (PARA 1987)

Cortinarius nanceiensis var. bulbopodius (MALETTI e PAOLINI 2005)

Cortinarius odoratus (MALETTI e PAOLINI 2011)

Cortinarius olivaceofuscus (MALETTI e PAOLINI 2005)

Cortinarius orellanus (MALETTI e PAOLINI 2003)

Cortinarius polymorphus (MALETTI e PAOLINI 2003)

Cortinarius purpurascens (MALETTI e PAOLINI 2005)

Cortinarius quercilicis (MALETTI e PAOLINI 2011)

* Cortinarius sertipes

Cortinarius sodagnitus (PARA 1987)

Cortinarius talus (MALETTI e PAOLINI 2011)

Cortinarius trivialis (PARA 1987)

Cortinarius turgidus (MALETTI e PAOLINI 2011)

* Cortinarius venetus

Cortinarius vulpinus (MALETTI e PAOLINI 2011)

Craterellus cinereus (PARA 1987)

* Craterellus cornucopioides

Crepidotus lundellii (PARA 1987)

(.) Crinipellis stipitaria (MALETTI e PAOLINI 2005)

(.) Crucibulum laeve (MALETTI e PAOLINI 2011)

(.) Cyathus olla

Cyathus striatus (CECCONI 1973; PARA 1987)

* Cystoderma amiantinum

* Cystoderma carcharias

Dacrymyces stillatus (PARA 1987)

* Daedaleopsis confragosa

* Dendropolyporus umbellatus

Dermocybe carpineti (PARA 1987)

Dermoloma atrocinereum (MALETTI e PAOLINI 2011)

Discina perlata (MALETTI e PAOLINI 2005)

Entoloma ameides (PARA 1987)

* Entoloma bloxamii

Entoloma araneosum (MALETTI e PAOLINI 2011)

Entoloma bloxamii (MALETTI e PAOLINI 2005)

* Entoloma caeruleum

* Entoloma catalaunicum

Entoloma excentricum (MALETTI e PAOLINI 2003)

* Entoloma hirtipes

* Entoloma incanum 

Entoloma mougeotii (MALETTI e PAOLINI 2005)

Entoloma nidorosum (PARA 1987)

Entoloma porphyrophaeum (MALETTI e PAOLINI 2011)

Entoloma prunuloides (PARA 1987)

Entoloma rubellum (MALETTI e PAOLINI 2003)

(.) Entoloma rusticoides

* Entoloma saudersii var. hiemalis 

Entoloma sericellum (MALETTI e PAOLINI 2011)

* Entoloma sericeum

* Entoloma sinuatum

* Entoloma turbidum

* Fistulina hepatica

* Flammulina velutipes

* Fomes fomentarius

Fuligo septica (PARA 1987)

* Funalia trogii

(.*) Galerina laevis var. glabrata

* Galerina marginata 

(.*) Gamundia striatula

* Ganoderma applanatum

* Ganoderma lucidum

* Geastrum fimbriatum

Geastrum triplex (MALETTI e PAOLINI 2011)

Geoglossum cookeanum (MALETTI e PAOLINI 2011)

Geopora arenosa (PARA 1987)

* Geopora sumneriana

* Gliophorus laetus

* Gloeophyllum abietinum  

* Gomphidius glutinosus

* Grifola frondosa

Gymnopilus penetrans (MALETTI e PAOLINI 2005)

* Gymnopilus spectabilis

* Gymnopus aquosus

* Gymnopus dryophilus

* Gymnopus fusipes

* Gymnopus hariolorum

* Gyromitra gigas

* Gyroporus castaneus

* Gyroporus cyanescens

* Hebeloma crustuliniforme

* Hebeloma pallidoluctuosum

(-) Hebeloma sinapizans (anche PARA 1987)

* Helvella acetabulum

* Helvella crispa

* Helvella elastica

* Helvella ephippium

* Helvella lacunosa

* Helvella leucomelaena

* Helvella macropus

* Helvella pithyophila

* Hemileccinum depilatum

* Hemipholiota populnea

* Hericium clathroides

* Hirneola auricula-judae

* Hohenbuehelia auriscalpium

* Hohenbuehelia petaloides

* Humaria hemisphaerica

Hydnangium aurantiacum (MALETTI e PAOLINI 2003)

* Hydnellum caeruleum

* Hydnellum suaveolens

* Hydnum repandum

* Hydropus subalpinus 

 * Hygrocybe aurantiosplendens

 * Hygrocybe berkeleyi

* Hygrocybe acutoconica

Hygrocybe calcifila (MALETTI e PAOLINI 2005)

* Hygrocybe calyptraeformis

Hygrocybe cantharellus (MALETTI e PAOLINI 2011)

* Hygrocybe ceracea 

* Hygrocybe chlorophana

* Hygrocybe citrinovirens

* Hygrocybe coccinea

Hygrocybe colemanniana (MALETTI e PAOLINI 2011)

* Hygrocybe conicoides

* Hygrocybe flavipes 

* Hygrocybe fornicata

Hygrocybe insipida (MALETTI e PAOLINI 2011)

* Hygrocybe intermedia 

Hygrocybe irrigata (MALETTI e PAOLINI 2005)

Hygrocybe konradii (MALETTI e PAOLINI 2005)

* Hygrocybe lacmus

* Hygrocybe nitrata

* Hygrocybe ovina 

* Hygrocybe pratensis

* Hygrocybe psittacina

* Hygrocybe punicea

* Hygrocybe quieta

* Hygrocybe radiata

* Hygrocybe reae

* Hygrocybe reidii

* Hygrocybe russocoriacea

* Hygrocybe spadicea

* Hygrocybe splendidissima

Hygrocybe subminutula (MALETTI e PAOLINI 2011)

* Hygrocybe virginea

* Hygrocybe virginea var. ochraceopallida

* Hygrophorus agathosmus

* Hygrophorus arbustivus

* Hygrophorus chrysodon

Hygrophorus cossus (PARA 1987)

* Hygrophorus eburneus

Hygrophorus gliocyclus (MALETTI e PAOLINI 2005)

* Hygrophorus hypothejus

* Hygrophorus latitabundus

Hygrophorus leucophaeus (PARA 1987)

* Hygrophorus lindtneri

Hygrophorus nemoreus (MALETTI e PAOLINI 2005)

* Hygrophorus olivaceoalbus

* Hygrophorus penarius

* Hygrophorus persoonii

* Hygrophorus poetarum

Hymenogaster citrinus (MALETTI e PAOLINI 2005)

Hymenogaster lycoperdineus (MALETTI e PAOLINI 2011)

Hymenoscyphus calyculus (PARA 1987)

Hymenoscyphus fructigenus (PARA 1987)

* Hypholoma fasciculare

* Hypholoma sublateritium

Hysterangium stoloniferum (MALETTI e PAOLINI 2003)

Inocybe abjecta (PARA 1987)

Inocybe agardhii (MALETTI e PAOLINI 2011)

* Inocybe bongardii 

* Inocybe bongardii var. pisciodora

Inocybe calamistrata (MALETTI e PAOLINI 2003)

Inocybe corydalina (MALETTI e PAOLINI 2003)

Inocybe fastigiata (CECCONI 1973; PARA 1987)

Inocybe flavella (MALETTI e PAOLINI 2005)

Inocybe geophylla var. geophylla

* Inocybe griseolilacina 

* Inocybe griseovelata

Inocybe jurana (PARA 1987; MALETTI e PAOLINI 2011)

Inocybe patouillardii (PARA 1987; MALETTI e PAOLINI 2005)

Inocybe petiginosa (MALETTI e PAOLINI 2003)

Inocybe praetervisa (MALETTI e PAOLINI 2011)

* Inocybe pyriodora

* Inocybe pudica

* Inocybe queletii

(-) Inocybe rimosa

* Inocybe striata

* Inocybe tenebrosa

* Inonotus hispidus

* Inonotus tamaricis

Karschia lignyota (PARA 1987)

* Laccaria amethystina

* Laccaria laccata

Lactarius acerrimus (PARA 1987)

Lactarius acris (MALETTI e PAOLINI 2005)

Lactarius azonites (PARA 1987)

Lactarius aurantiacus (PARA 1987; MALETTI e PAOLINI 2011)

* Lactarius blennius

Lactarius britannicus (MALETTI e PAOLINI 2005)

* Lactarius chrysorrheus

Lactarius circellatus (MALETTI e PAOLINI 2005)

* Lactarius controversus

* Lactarius decipiens

* Lactarius deliciosus

* Lactarius deterrimus

* Lactarius flavidus 

* Lactarius fluens

Lactarius fulvissimus (MALETTI e PAOLINI 2011)

Lactarius mairei (MALETTI e PAOLINI 2011)

Lactarius mediterraneensis (MALETTI e PAOLINI 2003)

* Lactarius pallidus

* Lactarius pergamenus

* Lactarius piperatus

Lactarius pterosporus (MALETTI e PAOLINI 2005)

Lactarius pyrogalus (MALETTI e PAOLINI 2011)

* Lactarius quietus 

Lactarius romagnesii (MALETTI e PAOLINI 2011)

Lactarius rubrocinctus (MALETTI e PAOLINI 2011)

Lactarius ruginosus (MALETTI e PAOLINI 2003)

* Lactarius salmonicolor

* Lactarius sanguifluus

Lactarius subdulcis (MALETTI e PAOLINI 2005)

Lactarius uvidus (PARA 1987)

Lactarius vellereus (CECCONI 1973)

* Lactarius vellereus var. hometii

Lactarius violascens (MALETTI e PAOLINI 2011)

Lactarius virgineus (PARA 1987)

* Lactarius volemus

* Lactarius zonarius

* Lactarius zonarius var. scrobipes

* Laetiporus sulphureus

Leccinum aurantiacum (MALETTI e PAOLINI 2005)

* Leccinum pseudoscabrum

Leccinum corsicum (PARA 1987)

* Leccinum duriusculum

* Leccinum lepidum

* Lenzites betulina

Leotia lubrica (MALETTI e PAOLINI 2005)

* Lepiota alba

* Lepiota aspera

* Lepiota brunneoincarnata

Lepiota carinii (MALETTI e PAOLINI 2005)

* Lepiota clypeolaria

* Lepiota cristata

Lepiota griseovirens (MALETTI e PAOLINI 2011)

* Lepiota ignivoltata

* Lepiota josserandii

* Lepiota kuehneri

* Lepiota liliacea

* Lepiota oreadiformis 

Lepiota pseudofelina (MALETTI e PAOLINI 2005)

* Lepista inversa

Lepista irina (MALETTI e PAOLINI 2011)

Lepista irinoides (MALETTI e PAOLINI 2011)

* Lepista nuda

Lepista panaeola (MALETTI e PAOLINI 2011)

* Lepista saeva

* Lepista sordida

* Leucoagaricus leucothites

* Leucoagaricus subcretaceus

* Leucocoprinus flos-sulphuris

Leucopaxillus gentianeus (MALETTI e PAOLINI 2003)

Leucopaxillus tricolor (MALETTI e PAOLINI 2011)

* Limacella guttata

* Lycogala epidendrum

* Lycoperdon echinatum

Lycoperdon molle (PARA 1987)

* Lycoperdon perlatum

(-) Lycoperdon pyriforme (anche in MALETTI e PAOLINI 2005)

* Lycoperdon umbrinum

Lyophyllum amariusculum (MALETTI e PAOLINI 2011)

(-) Lyophyllum decastes

* Lyophyllum gambosum

* Lyophyllum hypoxanthum

* Lyophyllum loricatum

* Lyophyllum rhopalopodium

Lyophyllum semitale var. intermedium (MALETTI e PAOLINI 2011)

* Macrocistidia cucumis

* Macrolepiota excoriata

Macrolepiota mastoidea (MALETTI e PAOLINI 2011)

* Macrolepiota procera

* Macrolepiota rhacodes

* Macrotyphula fistulosa (MALETTI e PAOLINI 2003)

(.*) Marasmiellus mesosporus

* Marasmius alliaceus

* Marasmius anomalus

Marasmius bulliardii (PARA 1987)

Marasmius lupuletorun (PARA 1987)

* Marasmius oreades

Marasmius rotula (PARA 1987)

* Marasmius scorodonius

Marasmius splachnoides (PARA 1987)

Melanoleuca alboflavida (MALETTI e PAOLINI 2011)

(.*) Melanoleuca cinereifolia

* Melanoleuca grammopodia

Melanoleuca polioleuca (MALETTI e PAOLINI 2011)

Melanoleuca politoinaequalipes (MALETTI e PAOLINI 2005)

* Melanoleuca subalpina

Melanoleuca subbrevipes (MALETTI e PAOLINI 2005)

Melanoleuca vulgaris (CECCONI 1973)

* Merilius tremellosus

Micromphale brassicolens (PARA 1987)

* Mitrophora semilibera

Morchella conica var. costata (MALETTI e PAOLINI 2005)

* Morchella esculenta var. rotunda

* Morchella tridentina

* Mycena algeriensis

Mycena arcangeliana (MALETTI e PAOLINI 2011)

Mycena galopus (PARA 1987)

Mycena galopus (MALETTI e PAOLINI 2011)

Mycena inclinata (PARA 1987)

Mycena polygramma (PARA 1987)

*Mycena pura

* Mycena rosea

Mycena tintinnabulum (PARA 1987)

* Mycena varia

Mycena zephirus (MALETTI e PAOLINI 2011)

Mycenastrum corium (MALETTI e PAOLINI 2005)

* Neolentinus  cyathiformis 

Neournula pouchetii (MALETTI e PAOLINI 2005)

* Omphalina pixidata

* Omphalotus olearius

* Onnia tomentosa

* Otidea onotica

Otidea umbrina (PARA 1987)

Oudemansiella longipes (CECCONI 1973; PARA 1987)

* Oudemansiella mucida

* Oudemansiella radicata

* Panaeolus acuminatus

* Panaeolus papillonaceus

* Panaeolus semiovatus

* Panaeolus sphinctrinus

* Panellus stipticus

* Panus neostrigosus

* Panus tigrinus

Patellaria atrata (PARA 1987)

* Paxillus atrotomentosus

(-) Paxillus involutus (anche PARA 1987)

* Paxillus rubicundulus

* Peziza ampelina

Peziza badioconfusa (MALETTI e PAOLINI 2005)

(.*) Peziza boltonii

* Peziza bovina

* Peziza phyllogena

* Peziza pseudoammophila

* Peziza succosa

* Peziza vesiculosa

* Peziza violacea

* Phaeogalera dissimulans

* Phaeolepiota aurea

Phaeomarasmius erinaceus (PARA 1987)

* Phallus impudicus

Phellinus punctatus (PARA 1987)

Phellinus torulosus (MALETTI e PAOLINI 2011)

* Pholiota graminis

* Pholiota gummosa

Pholiota lenta (MALETTI e PAOLINI 2011)

Pholiota lucifera (MALETTI e PAOLINI 2011)

* Pholiota populnea

* Pholiotina aporos

Pisolitus arhizus (MALETTI e PAOLINI 2011)

* Pleurotus cornucopiae

* Pleurotus ostreatus

(-) Pluteus cervinus

Pluteus cinereofuscus (PARA 1987)

Pluteus murinus (PARA 1987)

* Pluteus petasatus 

* Pluteus romellii

Pluteus ephebeus (PARA 1987)

* Pogonoloma macrocephalum

* Polyporus arcularius

* Polyporus badius

* Polyporus squamosus

* Postia stiptica

(.*) Psathyrella ammophila

* Psathyrella candolleana

* Psathyrella conopilus (PARA 1987)

Psathyrella hirta (MALETTI e PAOLINI 2011)

(-) Psathyrella lacrymabunda

* Psathyrella melanthina

* Psathyrella spadicea

* Psathyrella spintrigera

* Psathyrella velutina

* Pseudocraterellus undulatus (PARA 1987)

Pterula multifida (PARA 1987)

* Pulcherricium caeruleum

Pulveroboletus cramesinus (PARA 1987)

Ramaria abietina (MALETTI e PAOLINI 2005)

* Ramaria botrytis

* Ramaria flava

Ramaria sanguinea (MALETTI e PAOLINI 2011)

Ramaria subbotrytis (MALETTI e PAOLINI 2011)

Resupinatus applicatus (PARA 1987)

(.) Rhodocybe malençonii (MALETTI e PAOLINI 2003)

*  Rhodocybe gemina

* Rhodocollybia butyracea

Rhodocybe mundula (MALETTI e PAOLINI 2005)

* Rugosomyces carneus

* Rugosomyces ionides

* Russula albonigra

Russula alutacea (MALETTI e PAOLINI 2005)

* Russula amoenolens

Russula anthracina var. insipida (MALETTI e PAOLINI 2011)

* Russula atramentosa

* Russula atropurpurea

* Russula atropurpurea fo. dissidens

* Russula aurea (PARA 1987)

* Russula chloroides

* Russula cyanoxantha

* Russula cyanoxantha var. peltereaui

* Russula decipiens

* Russula delica

Russula dryophila (MALETTI e PAOLINI 2003)

Russula faginea (MALETTI e PAOLINI 2011)

Russula farinipes (MALETTI e PAOLINI 2003)

Russula faustiana (MALETTI e PAOLINI 2005)

Russula fellea (MALETTI e PAOLINI 2011)

* Russula foetens

* Russula fragilis

Russula globispora (MALETTI e PAOLINI 2005)

Russula grisea (MALETTI e PAOLINI 2011)

* Russula heterophylla

* Russula hortensis

Russula ilicis (PARA 1987)

Russula illota (MALETTI e PAOLINI 2005)

* Russula insignis

Russula juniperina (MALETTI e PAOLINI 2003)

* Russula lepida

Russula maculata (PARA 1987)

* Russula mairei var. fageticola

* Russula medullata

* Russula nigricans

Russula ochroleuca (MALETTI e PAOLINI 2011)

* Russula ochrospora

* Russula persicina

* Russula persicina var. rubrata

* Russula praetervisa

Russula pseudoaeruginea (MALETTI e PAOLINI 2003)

* Russula risigallina

Russula rubra (PARA 1987; MALETTI e PAOLINI 2003)

Russula subfoetens (MALETTI e PAOLINI 2005)

* Russula torulosa

* Russula vesca

Russula veternosa (MALETTI e PAOLINI 2011)

* Russula vinosobrunnea

* Russula violeipes

* Russula virescens

Russula zvarae (MALETTI e PAOLINI 2003)

* Rutstroemia echinophila

Rutstroemia sydowiana (PARA 1987)

* Sarcoscypha coccinea

* Sarcosphaera coronaria

* Sarcosphaera coronaria var. nivea

Scenidium nitidum (MALETTI e PAOLINI 2003)

* Schizophyllum commune

Scleroderma areolatum (PARA 1987)

* Scleroderma cepa

* Scleroderma verrucosum

* Scutellinia setosa 

Scutellinia trechispora (PARA 1987)

Sebacina incrustans (PARA 1987)

Simocybe haustellaris (PARA 1987)

* Sparassis crispa

* Spongipellis pachyodon  

Steccherinum ochraceum (PARA 1987)

Stemonitis ferruginea (PARA 1987)

Stephensia bombycina (MALETTI e PAOLINI 2011)

(-) Stereum hirsutum (anche PARA 1987)

(-) Stereum rugosum

(-) Stereum subtomentosum

* Strobilomyces strobilaceus

Strobilurus tenacellus 

* Stropharia aeruginosa

* Stropholoma squamosum

* Suillus bellinii

* Suillus bovinus

* Suillus collinitus

* Suillus granulatus

* Suillus lakei

* Suillus luteus

* Suillus variegatus

* Tarzetta catinus

* Trametes hirsuta

(-) Trametes suaveolens

* Trametes versicolor

* Tremella foliacea

* Tremella mesenterica

Trichoglossum hirsutum (MALETTI e PAOLINI 2011)

* Tricholoma acerbum

* Tricholoma album

* Tricholoma aurantium

Tricholoma basirubens (MALETTI e PAOLINI 2003)

Tricholoma batschii (MALETTI e PAOLINI 2005)

* Tricholoma caligatum

* Tricholoma cedretorum

Tricholoma cingulatum (MALETTI e PAOLINI 2003)

* Tricholoma columbetta

Tricholoma filamentosum (MALETTI e PAOLINI 2003)

* Tricholoma fracticum

* Tricholoma gausapatum

Tricholoma lascivum (MALETTI e PAOLINI 2011)

Tricholoma luridum (MALETTI e PAOLINI 2003)

* Tricholoma myomyces

* Tricholoma orirubens

Tricholoma pessundatum (MALETTI e PAOLINI 2011)

* Tricholoma populinum

* Tricholoma psammopus 

* Tricholoma pseudoalbum

 

* Tricholoma saponaceum

* Tricholoma scalpturatum

* Tricholoma scalpturatum var. argyraceum

* Tricholoma sciodes

* Tricholoma sejunctum

Tricholoma sulphurescens (MALETTI e PAOLINI 2005)

* Tricholoma sulphureum

Tricholoma terreum (MALETTI e PAOLINI 2005)

* Tricholoma ustale

* Tricholoma ustaloides

* Tricholosporum goniospermum

* Tubaria conspersa

* Tubaria furfuracea

Tubaria minutalis (PARA 1987)

* Tuber borchii

* Tuber brumale

* Tuber excavatun

Tuber macrosporum (MALETTI e PAOLINI 2005)

* Tuber magnatum

(-) Verpa conica (anche MALETTI e PAOLINI 2005)

* Volvariella bombycina

* Volvariella speciosa fo. gloiocephala

* Volvariella surrecta

* Xerocomus chrysenteron

Xerocomus dryophilus (MALETTI e PAOLINI 2003)

* Xerocomus leonis

* Xerocomus moravicus

* Xerocomus rubellus

Xerocomus spadiceus (CECCONI 1973)

Xerocomus subtomentosus (MALETTI e PAOLINI 2005)

* Xylaria hypoxylon

Xylaria longipes (PARA 1987)

* Xylaria polymorpha

 

 

 

 


Dettaglio scheda
  • Data di redazione: 31.03.2012
    Ultima modifica: 17.05.2018

Nessun documento correlato.


Indietro

Checklist dei Funghi del bacino del Metauro (in ordine...

Avanti

Mixomiceti del bacino del Metauro - generalità