Beni ambientaliBeni ambientali

Indietro

Bosco di Montebello di Urbino (emergenze naturali)

Avanti

Forra di S. Lazzaro (emergenze naturali)

Monti della Cesana (emergenze naturali)



SETTORE DI BACINO: medio bacino

CATEGORIA GEOMORFOLOGICA: dorsali carbonatiche (dorsale minore dei Monti della Cesana-Montalto, compresa nella Dorsale Marchigiana)

CATEGORIA DI AMBIENTE: ambienti vari (boschi, arbusteti, formazioni erbacee)

LOCALITA': rilievo montuoso tra Fossombrone e Urbino, al limite del bacino del Metauro e comprendente in parte il bacino del T. Apsa (affluente del F. Foglia). Nella carta topografica IGM il rilievo è chiamato "Monti della Cesana", ma è anche usuale la denominazione di "Cesane".

COMUNI: Fossombrone, Isola del Piano, Urbino

SUPERFICIE: 1.484,57 ettari di Foresta demaniale, a cui va aggiunta la superficie di terreni marginali per uniformare i confini.

QUOTA: 150 - 648 m

CARATTERI CLIMATICI: temperature medie annuali 12°-13°, precipitazioni medie annuali 900-1100 mm, tipo climatico (secondo Köppen) cfb.

CARATTERI VEGETAZIONALI: piano vegetazionale collinare, fascia vegetazionale submediterranea – sottofasce collinare interna e submontana.

CARTOGRAFIA IGM: F. 280 - sez. III (ed. 2003) e F. 280 - sez. IV (ed. 2003); ed. precedente F. 109 - II S.O.

PERIMETRAZIONE: quella della foresta demaniale omonima, più alcune aree limitrofe per uniformare i confini.

PROPRIETA': demaniale e privata.

AMBIENTI: vasti rimboschimenti di conifere esotiche, boschi di caducifoglie governati a ceduo, arbusteti e radure erbose su suolo calcareo, calcareo-marnoso e marnoso; alcuni tratti con suolo denudato e rocce affioranti; fossi tributari del Metauro e del Foglia.

TIPI DI VEGETAZIONE E FLORA VASCOLARE: querceti di Roverella da xerofili a mesofili, orno-ostrieti, boschi di conifere esotiche, arbusteti; radure e incolti erbosi; vegetazione igrofila lungo i fossi tributari del F. Foglia e del F. Metauro; vegetazione di luoghi antropizzati lungo le strade, presso edifici, nei coltivi, ecc.

Alberi, arbusti e rampicanti legnosi: si ricordano Acer campestre, Acer opalus subsp. obtusatum, Asparagus acutifolius, Carpinus betulus, Cercis siliquastrum, Cistus creticus subsp. eriocephalus, Cistus salviifolius (ai margini dell'area), Clematis vitalba, Colutea arborescens, Cornus sanguinea, Corylus avellana, Cotinus coggygria, Crataegus monogyna, Cytisophyllum sessilifolium, Cytisus nigricans, Emerus major, Euonymus europaeus, Euonymus latifolius, Fagus sylvatica, Fraxinus ornus, Hedera helix, Hypericum androsaemum, Ilex aquifolium, Juniperus communis, Juniperus oxycedrus, Ligustrum vulgare, Lonicera etrusca, Ostrya carpinifolia, Osyris alba, Pistacia terebinthus, Prunus mahaleb, Prunus spinosa, Pyracantha coccinea, Quercus ilex, Quercus pubescens, Robinia pseudacacia, Rosa arvensis, Rosa balsamica (a Montebello, ai margini dell'area), Rosa canina, Rosa micrantha, Rubia peregrina, Rubus ulmifolius, Ruscus aculeatus, Ruta graveolens (probabilmente autoctona, in BRILLI-CATTARINI 1969), Smilax aspera, Sorbus torminalis, Spartium junceum, Tilia platyphyllos, Viburnum lantana.
Tra le specie non autoctone introdotte nei rimboschimenti Acer pseudoplatanus, Cupressus sempervirens, Picea abies, Pinus nigra, Pinus pinea, Pinus halepensis.

Piante erbacee e camefite: tra le numerose specie presenti si ricordano Althaea hirsuta, Anacamptis fragrans, Anacamptis papilionacea, Anemonoides trifolia, Arabis collina, Argyrolobium zanonii, Artemisia alba, Astragalus monspessulanus, Bromus erectus, Campanula bononiensis, Campanula medium, Campanula trachelium, Cardamine bulbifera, Carduus acicularis, Carduus nutans, Carlina acanthifolia, Carlina corymbosa, Carthamus lanatus, Centaurea deusta, Centaurea jacea subsp. angustifolia, Centaurium erythraea, Cephalanthera damasonium, Cephalanthera longifolia, Cephalanthera rubra, Ceratocephala falcata, Clinopodium vulgare, Colchicum lusitanum, Coronilla minima, Cruciata glabra, Cyclamen hederifolium, Cyclamen repandum, Dactylis glomerata, Dactylorhiza fuchsii, Dianthus balbisii subsp. liburnicus, Dianthus ciliatus, Digitalis lutea subsp. australis, Dorycnium herbaceum, Dorycnium hirsutum, Epipactis helleborine, Epipactis microphylla, Epipactis muelleri, Eryngium amethystinum, Euphorbia amygdaloides, Euphorbia dulcis, Ferulago campestris, Filago pyramidata, Fumana thymifolia, Galium verum, Gladiolus communis (a Montebello di Urbino, Comune di Isola del Piano), Globularia bisnagarica, Gymnadenia conopsea, Helleborus bocconei, Helleborus foetidus, Helichrysum italicum, Hepatica nobilis, Himantoglossum adriaticum (KLAVER, www.italiafelix.it), Hypericum perforatum, Inula conyzae, Inula salicina, Lathyrus hirsutus, Lathyrus ochrus, Lathyrus sphaericus, Lathyrus vernus, Lilium bulbiferum subsp. croceum, Limodorum abortivum, Listera ovata, Melampyrum cristatum, Melampyrum variegatum, Melilotus altissimus, Melittis melissophyllum, Monotropa hypophegea, Muscari comosum, Neotinea maculata, Neotinea tridentata, Neotinea ustulata, Neottia nidus-avis, Nigella damascena, Onosma echioides, Ophrys bertolonii, Ophrys bombyliflora, Ophrys holoserica subsp. dinarica, Ophrys insectifera, Ophrys sphegodes, Orchis anthropophora, Orchis pauciflora, Orchis provincialis, Orchis purpurea, Origanum vulgare, Orobanche gracilis, Orobanche hederae, Orobanche minor, Platanthera bifolia, Primula vulgaris, Pteridium aquilinum, Sambucus ebulus, Scabiosa uniseta, Scilla bifolia, Scrophularia nodosa, Securigera varia, Sedum album, Sedum rupestre, Senecio inaequidens, Serratula tinctoria, Sideritis montana, Sideritis romana, Sixalix atropurpurea subsp. maritima, Spiranthes spiralis, Stachys officinalis, Staehelina dubia, Tamus communis, Teucrium capitatum, Teucrium chamaedrys, Thesium divaricatum, Trigonella monspeliaca, Trifolium tomentosum, Triticum ovatum, Veronica chamaedrys (dati in parte da BRILLI-CATTARINI 1956, BRILLI-CATTARINI e BALLELLI 1979, BALLELLI e PEDROTTI 1992, CRESCENTINI e KLAVER 1997, KLAVER 2010).

FUNGHI: si ricordano Agaricus essetei, Agaricus porphyrizon, Agaricus semotus (MALETTI e PAOLINI 2011), Agaricus silvaticus, Agaricus xanthodermus, Amanita caesarea, Amanita citrina, Amanita mairei (MALETTI e PAOLINI 2011), Amanita ovoidea, Amanita phalloides, Amanita rubescens, Amanita solitaria, Armillaria mellea, Arrhenia rickenii, Auricularia mesenterica, Auriscalpium vulgare, Baeospora myosura, Boletopsis grisea (MALETTI e PAOLINI 2005), Boletus luridus, Boletus poikilochromus (MALETTI e PAOLINI 2005), Boletus pulchrotinctus, Boletus queletii, Boletus radicans, Boletus rhodoxanthus (MALETTI e PAOLINI 2011), Boletus torosus (MALETTI e PAOLINI 2005), Cantharellus lutescens, Camaemyces fracidus (MALETTI e PAOLINI 2011), Chroogomphus rutilus, Clathrus ruber, Clavulinopsis laeticolor, Clitocybe alexandri, Clitocybe cerussata, Clitocybe fuligineipes, Clitocybe nebularis, Clitocybe odora, Clitocybe vermicularis, Coprinus auricomus (MALETTI e PAOLINI 2005), Coprinus comatus, Coprinus domesticus (MALETTI e PAOLINI 2005), Cortinarius aleuriosmus, Cortinarius aurantiobasalis (MALETTI e PAOLINI 2011), Cortinarius diosmus var. araneosovolvatus (MALETTI e PAOLINI 2011), Cortinarius leproleptopus (MALETTI e PAOLINI 2011), Cortinarius nanceiensis var. bulbopodius (MALETTI e PAOLINI 2005), Cortinarius olivaceofuscus (MALETTI e PAOLINI 2005), Cortinarius polymorphus (MALETTI e PAOLINI 2003), Cortinarius quercilicis (MALETTI e PAOLINI 2011), Cortinarius talus (MALETTI e PAOLINI 2011), Crucibulum laeve (MALETTI e PAOLINI 2011), Cystoderma amiantinum, Cystoderma carcharias, Discina perlata (MALETTI e PAOLINI 2005), Entoloma araneosum (MALETTI e PAOLINI 2011), Entoloma bloxamii (MALETTI e PAOLINI 2005), Entoloma caeruleum, Entoloma excentricum (MALETTI e PAOLINI 2003), Entoloma incanum, Entoloma mougeotii (MALETTI e PAOLINI 2005), Entoloma rubellum (MALETTI e PAOLINI 2003), Entoloma saudersii var. hiemalis Galerina marginata, Ganoderma applanatum, Geastrum fimbriatum, Geastrum triplex (MALETTI e PAOLINI 2011), Gomphidius glutinosus, Gymnopilus penetrans (MALETTI e PAOLINI 2005), Gyroporus castaneus, Hebeloma crustuliniforme, Helvella acetabulum, Helvella elastica, Helvella leucomelaena, Hydnangium aurantiacum (MALETTI e PAOLINI 2003), Hygrocybe calcifila (MALETTI e PAOLINI 2005), Hygrocybe fornicata, Hygrocybe konradii (MALETTI e PAOLINI 2005), Hygrocybe virginea var. ochraceopallidaHygrophorus gliocyclus (MALETTI e PAOLINI 2005), Hygrophorus latitabundus, Hygrophorus olivaceoalbus, Hymenogaster citrinus (MALETTI e PAOLINI 2005), Hypholoma fasciculare, Hypholoma sublateritium, Inocybe bongardii var. pisciodoraInocybe corydalina (MALETTI e PAOLINI 2003), Inocybe flocculosa (MALETTI e PAOLINI 2011), Inocybe griseolilacina, Inocybe jurana (MALETTI e PAOLINI 2011), Inocybe patouillardii (MALETTI e PAOLINI 2005), Inocybe tenebrosa, Laccaria laccata, Lactarius aurantiacus (MALETTI e PAOLINI 2011), Lactarius chrysorrheus, Lactarius deliciosus, Lactarius fulvissimus (MALETTI e PAOLINI 2011), Lactarius mairei (MALETTI e PAOLINI 2011), Lactarius quietus, Lactarius salmonicolor, Lactarius sanguifluus, Lactarius violascens (MALETTI e PAOLINI 2011), Lactarius zonarius, Leccinum pseudoscabrum, Lepiota aspera (MALETTI e PAOLINI 2011), Lepiota carinii (MALETTI e PAOLINI 2005), Lepiota clypeolaria, Lepiota cristata, Lepiota pseudofelina (MALETTI e PAOLINI 2005), Lepista inversa, Lepista nuda, Lepista sordida, Leucoagaricus leucothites, Leucoagaricus sericifer, Leucopaxillus gentianeus (MALETTI e PAOLINI 2003), Leucopaxillus tricolor (MALETTI e PAOLINI 2011), Limacella guttata (MALETTI e PAOLINI 2003), Lycoperdon echinatum, Lycoperdon perlatum, Marasmius oreades, Marasmius scorodonius, Melanoleuca alboflavida (MALETTI e PAOLINI 2011), Melanoleuca polioleuca (MALETTI e PAOLINI 2011), Melanoleuca politoinaequalipes (MALETTI e PAOLINI 2005), Morchella conica var. costata (MALETTI e PAOLINI 2005), Morchella esculenta var. rotunda (MALETTI e PAOLINI 2011), Mycena galopus (MALETTI e PAOLINI 2011), Mycena pura, Mycena zephirus (MALETTI e PAOLINI 2011), Neournula pouchetii (MALETTI e PAOLINI 2005), Paxillus atratomentosus, Peziza phyllogena, Phallus impudicus, Phellinus torulosus (MALETTI e PAOLINI 2011), Pisolitus arhizus (MALETTI e PAOLINI 2011), Polyporus arculariusPostia caesia, Postia stipica, Ramaria abietina (MALETTI e PAOLINI 2005), Ramaria flava, Ramaria subbotrytis (MALETTI e PAOLINI 2011), Rhizopogon luteolus, Rhodocollybia butyracea, Rhodocybe gemina, Rhodocybe mundula (MALETTI e PAOLINI 2005), Russula alutacea (MALETTI e PAOLINI 2005), Russula delica, Russula juniperina (MALETTI e PAOLINI 2003), Russula pseudoaeruginea (MALETTI e PAOLINI 2003), Russula risigallina (MALETTI e PAOLINI 2011), Russula torulosa, Russula vinosobrunnea (MALETTI e PAOLINI 2011), Sarcoscypha coccinea, Sarcosphaera coronaria, Schizophyllum commune, Scleroderma verrucosum, Strobilurus tenacellus, Stropharia aeruginosa, Suillus bovinus, Suillus collinitus, Suillus granulatus, Suillus luteus, Suillus variegatus, Trametes versicolor, Tremella foliacea, Tremella mesenterica, Trichoglossum hirsutum (MALETTI e PAOLINI 2011), Tricholoma batschii, Tricholoma caligatum, Tricholoma columbetta, Tricholoma fracticum, Tricholoma gausapatum, Tricholoma myomyces, Tricholoma psammopus,Tricholoma saponaceum, Tricholoma scalpturatum, Tricholoma sulphurescens (MALETTI e PAOLINI 2005), Tricholoma ustale (MALETTI e PAOLINI 2005), Tuber excavatum, Verpa conica (MALETTI e PAOLINI 2005), Volvariella surrecta, Xerocomus dryophilus (MALETTI e PAOLINI 2003), Xerocomus leonis, Xerocomus rubellus, Xylaria hypoxylon.

FAUNA: Mammiferi: Toporagno italico (PANDOLFI 2002). Scoiattolo, Tasso, Cinghiale, Daino, Capriolo. Lupo e Gatto selvatico (RICCI, com. pers.).

Uccelli: tra i nidificanti ricordiamo la Poiana, lo Sparviere, il Gheppio, la Quaglia, il Colombaccio, la Tortora, il Cuculo, la Civetta, l'Allocco, l'Upupa, la Tottavilla, l'Allodola, il Prispolone, la Ballerina bianca, lo Scricciolo, il Pettirosso, l'Usignolo, il Saltimpalo, il Culbianco, il Merlo, la Tordela, la Sterpazzola, la Capinera, il Luì piccolo, il Fiorrancino, il Codibugnolo, la Cincia mora, la Cinciarella, la Cinciallegra, il Rampichino, il Rigogolo, l'Averla piccola, la Ghiandaia, la Gazza, la Cornacchia grigia, lo Storno, il Fringuello, il Verdone, il Verzellino, il Cardellino, il Crociere, il Ciuffolotto, lo Zigolo nero, l'Ortolano, lo Strillozzo.
Interessante la presenza del Biancone.

Rettili: Ramarro, Lucertola muraiola, Biacco, Colubro di Esculapio, Vipera. Orbettino (CAVALIERI, com. pers.). Cervone (PELLEGRINI, PARADISI e MICHELI, com. pers.). Colubro di Ricciòli (KLAVER, com. pers.).

Anfibi: Rospo comune.

Lepidotteri Esperioidei e Papilionoidei: Argynnis paphia, Aricia agestis, Boloria euphrosyne, Colias crocea, Euphydryas provincialis, Iphiclides podalirius, Hipparchia fagi, Hipparchia statilinus, Lampides boeticus, Lasiommata maera, Lasiommata megera, Limenitis reducta, Melanargia galathea, Ochlodes sylvanus, Pararge aegeria, Pieris brassicae, Polyommatus bellargus, Polyommatus icarus, Pyronia tithonus, Vanessa cardui.

Lepidotteri Arctidi: Amata phegea.

Lepidotteri Sfingidi: Macroglossum stellatarum.

Lepidotteri Zigenidi: Zygaena oxytropis, Zygaena filipendulae, Zygaena transalpina.

Neurotteroidei Planipenni: Libelloides coccajus, Palpares libelluloides.

Ortotteri: Oedipoda caerulescens, Oedipoda germanica.

IMPORTANZA NATURALISTICA: nelle due aree floristiche (gli Scópi e Fontanelle) e in altre zone del territorio delle Cesane sono presenti piante rare nella Provincia di Pesaro e Urbino o nelle Marche quali Anacamptis papilionacea, Campanula bononiensis, Campanula medium, Cytisus nigricans, Epipactis muelleri, Himantoglossum adriaticum, Monotropa hypopitys, Melampyrum variegatum.
Circa la fauna, presenze importanti sono quelle del Lupo, del Gatto selvatico e del Biancone.
Il Piano Paesistico Ambientale Regionale delle Marche (P.P.A.R. 1989) considera le due aree floristiche come emergenze botanico-vegetazionali di eccezionale interesse (BA).

PRESENZA ANTROPICA: da scarsa a consistente.

INSEDIAMENTI: edifici del Corpo Forestale e un ristorante.

VIE DI COMUNICAZIONE: strade secondarie.

UTILIZZO DEL TERRITORIO: raccolta di funghi e tartufi, produzione di legna, caccia al di fuori della zona demaniale, uso turistico e ricreativo, didattica naturalistica.

DEGRADAZIONI AMBIENTALI IN ATTO: in alcune zone eccessiva frequentazione antropica e distruzione del sottobosco.

PERICOLI FUTURI PER L'AMBIENTE: eccessiva frequentazione antropica, incendi, spargimento di rifiuti, traffico motorizzato.

FORME DI PROTEZIONE ESISTENTI:

DLGS n. 42/2004 “Codice dei beni culturali e del paesaggio”

Foresta Demaniale Regionale delle Cesane, estesa per 1.484,57 ettari (in FERMANELLI, 1992).

Aree floristiche delle Fontanelle (4,2 ha circa) sul versante Nord del M. della Croce (Cesana bassa) e de gli Scópi (14,5 ha circa) sul versante Sud della Cesana Alta (L. Reg. Marche 52/1974, D.P.G.R. n. 73/97).

PREVISIONI PAESISTICO-AMBIENTALI: il P.P.A.R. delle Marche (1989) prevede per la Foresta demaniale una riserva naturale regionale.

ALTRI RIFERIMENTI BIBLIOGRAFICI:
GRUPPO LAVORO SOC. BOTANICA ITALIANA 1971, BALLELLI e altri 1981, FERMANELLI 1992, REGIONE MARCHE 1997, PELLEGRINI 2005.

Altre informazioni presenti nel web:

http://www.ambiente.marche.it/Ambiente/Natura/Infrastrutturaverde/Areefloristiche.aspx

 


 


Dettaglio scheda
  • Data di redazione: 01.01.2000
    Ultima modifica: 24.06.2019

Nessun documento correlato.


Indietro

Bosco di Montebello di Urbino (emergenze naturali)

Avanti

Forra di S. Lazzaro (emergenze naturali)